УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧВК "Вагнер" использует осужденных как расходный материал в боях под Бахмутом – британская разведка

1 минута
4,8 т.
ЧВК 'Вагнер' использует осужденных как расходный материал в боях под Бахмутом – британская разведка

Российская частная военная компания "Вагнер" продолжает играть важную роль в боях на истощение вокруг города Бахмут Донецкой области. При этом оккупанты используют осужденных россиян, принятых в ряды ЧВК, как расходный материал.

Об этом сообщает британская разведка. В последние месяцы оккупанты разработали наступательную тактику, согласно которой используют большое количество завербованных ЧВК осужденных, которые плохо обучены.

Отдельным захватчикам, вероятно, выдаются смартфоны или планшеты с коммерческими спутниковыми снимками, на которых показаны назначенная им ось наступления и цель атаки.

При этом сами командиры остаются в укрытии и отдают приказы по рации, получая информацию о ситуации на поле боя с небольших беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Отдельным оккупантам и подразделениям приказано двигаться по заранее запланированному маршруту, часто с огневой поддержкой и реже – рядом с бронетехникой. Завербованным захватчикам из ЧВК "Вагнер", самовольно отклоняющимся от маршрута атаки, скорее всего, грозит казнь.

Как объяснили в британской разведке, эта жестокая тактика направлена на сохранение опытных командиров и бронетехники за счет заключенных-новобранцев, которых ЧВК считает расходным материалом.

ЧВК "Вагнер" использует осужденных как расходный материал в боях под Бахмутом – британская разведка

Напомним, в России представители частной военной компании "Вагнер", вербующие заключенных на войну в Украину, убили уже по меньшей мере 10 наемников, отказавшихся воевать. При этом двое казненных не были бывшими заключенными.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские воины взяли в плен очередного наемника из российской частной военной компании "Вагнер". Перед тем, как отправиться на войну в Украину, он сидел в тюрьме – его осудили на 12 лет за решеткой.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!