УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вагнеровцы" убили по меньшей мере 10 наемников во время пресловутых казней кувалдой – СМИ

2 минуты
8,2 т.
'Вагнеровцы' убили по меньшей мере 10 наемников во время пресловутых казней кувалдой – СМИ

В России представители частной военной компании "Вагнер", которые вербуют заключенных на войну в Украину, убили уже по меньшей мере 10 наемников, которые отказались воевать. При этом двое из казненных, не были бывшими заключенными.

Об этом рассказал бывший командир убитого кувалдой заключенного Евгения Нужина Андрей Медведев в интервью изданию The Insider. По его словам, речь идет только о тех случаях убийств, которые ему точно известны.

По словам Медведева, на нескольких расстрелах он присутствовал лично.

"Вагнеровцы" убили по меньшей мере 10 наемников во время пресловутых казней кувалдой – СМИ

"Они (отказники. – Ред.) получили ранения и поехали в госпиталь под Первомайском, и оттуда попытались сбежать. Их взяли на границе, на блокпосте. Приехала группа МЕД (отдельное подразделение при службе безопасности ЧВК Вагнера) – и их расстреляли", – сказал он.

Эта группа, по его словам, занимается "обнулением" – ее представители "забирают парней и убивают либо публичным способом, либо непубличным, как с Нужиным было".

Медведев рассказал что Нужин служил в его подразделении: "Он приехал из колонии, я лично его заводил на позицию, когда он перешел на другую сторону. Меня в тот день контузило, и меня эвакуировали в госпиталь. На следующий день приезжали эсбэшники (Служба безопасности ЧВК Вагнера. – Ред.) и задавали мне вопросы касательно данного персонажа".

Он утверждает, что завербованные наемники не получают деньги, и их родственники тоже не получают обещанных выплат за погибших.

Ранее стало известно, что российским зекам, завербованным ЧВК "Вагнер", перед отправкой на фронт показывали видео жестоких казней дезертиров. Вероятно, таким образом наемников пытаются припугнуть, чтобы отбить у них желание бежать с поля боя. Источники издания ВВС отметили, что знают минимум о трех расправах над "предателями", которые в публичное пространство пока не выходили.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– ранее "вагнеровцы" казнили сдавшегося в плен ВСУ российского зека, убив его кувалдой. Весь процесс они сняли на видео, которое впоследствии появилось в открытом доступе в интернете.

– Такая жестокая казнь якобы используется наемниками Евгения Пригожина со времен войны в Сирии. Кувалда, по информации СМИ, является неформальным символом ЧВК "Вагнер".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!