УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Часть Украины накроют мощные ливни, есть угроза подтоплений: синоптики обновили прогноз

1 минута
3,6 т.
Прогноз погоды в Украине

В пятницу, 17 сентября, погода в Украине ухудшится: во многих регионах ожидаются дожди с грозами и понижение температуры воздуха. Из-за осадков прогнозируют повышение уровня воды в реках и подтопления.

Об этом говорится в прогнозе Укргидрометцентра. Также с предупреждением об опасных погодных условиях выступили спасатели ГСЧС.

Отмечается, что в эти сутки грозы вероятны на западе. Значительные дожди накроют Закарпатье, Прикарпатье, Львовщину, Волынь и Ривненщину (І уровень опасности, желтый). Сильные осадки пройдут и в Карпатах – объявлен ІІ уровень опасности, оранжевый.

Ночью в пятницу температура ожидается на уровне +10... +12, на Закарпатье, Буковине и Одесщине местами +14... +17 градусов, холоднее всего будет в восточных регионах – в пределах +5... +8.

Днем на западе, севере и местами в центре будет пасмурно, воздух прогреется до +18... +21. На Черниговщине и Сумщине – до +15... +17. В остальных восточных областях и на юге +20... +25, в отдельных районах на несколько градусов ниже. Ветер различных направлений 7-12 м/с.

Прогноз погоды в Украине на 17 сентября

Также 17 сентября на территории страны, кроме запада, большинства районов севера и Винниччины, будет наблюдаться чрезвычайный уровень пожарной опасности.

В то же время в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины предупредили о об изменении гидрологической ситуации 17-19 сентября в результате осадков. Ожидается подъем уровня воды:

  • на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская, Ивано-Франковская области) 0,5-1,5 м;

  • на реках Закарпатья 0,3-1,5 м;

  • на Латорице и в нижнем течении Боржавы до 2,0 м.

Такие процессы пройдут без негативных последствий, но в местах прохождения сильных ливней возможно формирование значительного местного и склонного стока.

Как сообщал OBOZREVATEL, директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида отметил, что так называемое бабье лето может прийти в Украину в третьей декаде сентября. В это время температура воздуха прогреется до 15-20 градусов.