УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывшие премьеры Британии призвали созвать международный трибунал для Путина

2 минуты
35,1 т.
Бывшие премьеры Британии призвали созвать международный трибунал для Путина

Бывшие премьер-министры Великобритании Гордон Браун и сэр Джон Мейджор призвали создать новый международный трибунал для расследования действий президента РФ Путина в Украине. Петицию о создании судебного органа подписали уже 140 человек.

Среди тех, кто поддержал инициативу Брауна и Мейджора, – ученые, юристы и политики. Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что новый международный трибунал должен стать подобием Нюрнбергского процесса над нацистскими военными преступниками после Второй мировой войны. Стоит отметить, что Международный уголовный суд уже ведет расследование против Путина по подозрению в военных преступлениях в Украине. Однако возможности этого суда ограничены.

Международный уголовный суд, в частности, не может расследовать агрессию России без санкции Совета Безопасности ООН, на которую Москва наверняка наложит вето. По словам Брауна, после падения Берлинской стены весь мир предполагал, что демократия и верховенство закона восторжествуют, но Путин вместо этого применяет силу.

"Если не послать четкий сигнал сейчас, мы столкнемся с агрессией в других странах, которая также может остаться безнаказанной", – сказал Браун.

Также он добавил, что считает Путина военным преступником. По словам Брауна, война сопровождается неизбирательными бомбардировками гражданских лиц, что противоречит международному праву, а также нарушениями режима прекращения огня во время эвакуаций и "ядерным шантажом".

При этом Браун утверждает, что создание нового трибунала закроет лазейку в международном праве, которую Путин может использовать, чтобы уклоняться от правосудия.

"Мы должны действовать быстро, чтобы убедить народ Украины, что мы готовы что-то делать, а не просто говорить, и мы должны дать понять путинским сообщникам, что петля затягивается. Если они не дистанцируются от Путина, им грозит уголовное преследование и тюрьма", – подчеркнул Браун.

Напомним, Международный суд ООН постановил, что Россия должна немедленно остановить войну в Украине. Также страну-агрессора обязали остановить любые воинские или нерегулярные вооруженные формирования под ее контролем или влиянием.

Напомним, ранее президент Зеленский заявил, что Украина активизировала работу, чтобы привлечь российских оккупантов к ответственности. По словам главы государства, каждый захватчик должен предстать перед международным трибуналом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение к украинцам