УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Были как мы, но стали Героями": Вятрович обратился с мощным посланием к украинцам

12,2 т.
'Были как мы, но стали Героями': Вятрович обратился с мощным посланием к украинцам

Герои Небесной Сотни не должны превратиться для украинцев в очередной безликий символ. Поэтому крайне важно вспоминать их поименно и не забывать о том, что все они были обычными людьми, которые пожертвовали своей жизнью ради мечты.

С таким призывом к народу обратился директор Института национальной памяти Владимир Вятрович на своей странице в Facebook.

Владимир Вятрович

"За красивым поэтическим понятием "Небесная Сотня" — реальные люди, которые жили, любили, творили. Были такими, как мы, но стали Героями. Важно, чтобы и после этого мы не перестали понимать их как людей, не превратили в безликий символ. Для этого надо называть их имена", — сказал он.

Кроме того, Вятрович раскритиковал украинцев, которые даже после трагических событий на Майдане и войны продолжают пассивно наблюдать за всем и безответственно выбирать себе новых лидеров.

"Были как мы, но стали Героями": Вятрович обратился с мощным посланием к украинцам

Читайте: ''Ненавидим до сих пор!'' Украина вспоминает кровавые расстрелы на Майдане

"Мы стали взрослее" — я постоянно повторял эту фразу, комментируя результаты зимы 2013-2014 годов. И это действительно так — о тех, кто прошел Майдан. Но не о тех, кто наблюдал за ним по телевизору. Для них это было лишь реалити-шоу, жестокое и от того еще более привлекательное. Таким для них остается настоящее, и даже война. Поэтому им нужны не лидеры, а только те, кто делают их. Поэтому выборы для них — это лишь эсэмэска для лучшего в шоу", — ярко высказался он о безразличных к будущему Украины.

Небесная Сотня
Небесная Сотня

Как сообщал OBOZREVATEL, 20 февраля Украина чтит Героев Небесной Сотни людей, отдавших свои жизни пять лет назад на Майдане. Именно 18-20 февраля 2014 года были решающими и самыми трагическими днями, которые изменили направление развития всей страны.

Напомним: 18 февраля на аллее Героев Небесной Сотни в Киеве, у экуменического храма архистратига Михаила и украинских новомучеников УГКЦ, провели поминальную панихиду и возложение цветов. После молебна с речью выступили священники и родственники убитых. Также на аллее Героев Небесной Сотни прошла ежегодная акция "Ангелы памяти". В память о расстреле на деревьях развесили белых бумажных ангелов.