УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будут масштабные провокации: появились тревожные вести из Крыма

49,3 т.
Будут масштабные провокации: появились тревожные вести из Крыма

Российские оккупанты в аннексированном Крыму могут готовить новые масштабные провокации в отношении крымских татар.

Об этом предупредил глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров на своей странице в Facebook. Провокации ожидаются накануне и в день 18 мая – Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Читайте: "Мост не поможет": Крыму предрекли провал с курортным сезоном

"15 мая 2019 года днем в Бахчисарае российские оккупанты - участковые полицейские посещали дома крымских татар и опрашивали их жителей, сверяясь с имеющимися у них списками. При этом, участковая 6-го микрорайона Екатерина Яхова зашла в дом, где проживает супруга лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева", — сообщил он.

Яхова выяснила личные данные Эльдара, сверила записанные ею данные под личную подпись.

"На вопрос, в чем причина ее прихода к ним в дом и смысл процедуры опроса, участковая Екатерина Яхова продемонстрировала Эльдару некий список, в который были включены несколько десятков фамилий, заявив при этом, что все они, включая Эльдара, подозреваются в причастности к террористической деятельности", — добавил Чубаров.

Данный инцидент взволновал общественность. Чубаров попросил крымскотатарских активистов, адвокатов, гражданских журналистов в Крыму тщательно мониторить ситуацию.

Будут масштабные провокации: появились тревожные вести из Крыма

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в сети были опубликованы фото скандального учебника оккупантов, в котором утверждалось, что крымские татары якобы "встречали гитлеровцев букетами, угощали фруктами и вином, видя в них "освободителей".

Также российские захватчики распространили в школах Крыма учебник крымскотатарского языка, в котором демонстративно указано, что он "неродной". Такая надпись значится прямо на титульной странице книги, изданной в Москве в 2017 году.