УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будут ли наказывать мужчин, выехавших из Украины во время войны: разъяснение юриста

1 минута
11,0 т.
Будут ли наказывать мужчин, выехавших из Украины во время войны: разъяснение юриста

Во время военного положения для мужчин от 18 до 60 лет действует запрет покидать территорию Украины. Но в первые сутки полномасштабного вторжения России, 24 февраля, когда таких ограничений еще не было, немало мужчин уехали из Украины.

Наказания по ним не должны применяться, если они не нарушали закон. Об этом в комментарии украинским СМИ рассказал юрист ЮК "ВОЛХВ" Роман Голуб.

По его словам, согласно законодательству, применение обратного действия закона об уголовной ответственности во времени возможно только в сторону смягчения для обвиняемого, регламентируемого ст. 5 УК Украины.

"Наступление административной или уголовной ответственности для тех, кто планирует вернуться из-за границы, может наступить в случае наличия состава правонарушения или проступка с целью или при пересечении границы", – пояснил юрист.

Он уточнил, что таким нарушением могут быть поддельные документы или если мужчина в целом нарушил правила пересечения границы, предусмотренные законом.

Если же человек ничего не нарушил, то нести какую-либо административную или уголовную ответственность при возвращении на территорию Украины он не будет.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В Киеве правоохранители сообщили о подозрении женщине за организацию схемы незаконного пересечения мужчинами государственной границы. Стоимость услуг составила 5 тысяч долларов.
  • На Закарпатье пограничники Мукачевского отряда задержали в течение суток семерых мужчин, пытавшихся незаконно уехать за границу. Шестерых обнаружили на окраине села Большая Паладь, еще одного – на окраине поселка Солотвино.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!