УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Братья Кличко похоронили отца

3,8 т.
Братья Кличко похоронили отца

Своего 64-летнего отца, Владимира Кличко, братья-чемпионы похоронили не на столичном Байковом, как утверждали многие, а на тихом кладбище в поселке Гнедин Бориспольского района Киевской области, в 40 км от столицы. Причем здесь не было ни родового дома, ни каких-либо других очевидных связей семьи с этой местностью... Местные говорят: «такова была воля Родионовича», пишет Сегодня.

Как оказалось, генерал-майор авиации Кличко-старший не просто так завещал похоронить его на этом взгорье. Здесь живет давняя знакомая семьи Кличко, 80-летняя церковная певчая Прасковья Кудько, в прошлом — трудяга-колхозница. Она 15 лет назад поставляла семье боксеров парное молоко от двух своих коровок — Рябки и Чернушки. Так и завязалась дружба с семьей братьев-чемпионов. Селяне говорят: «Умирая, Родионович сказал, чтобы его похоронили именно в Гнедине».

Прасковья Кудько предложит сельским властям переименовать ее улицу, Лесную, в честь покойного Владимира Кличко. Говорит, что хоть Кличко здесь дружили только с ее семьей, но их все уважают и наверняка не будут против нового названия.

В Гнедине любят рассказывать одну историю, которую поведал папа братьев. «Когда-то летел Родионович в самолете из-за границы, рядом на сиденье мужчина рассматривал журнал с фотографиями Владимира и Виталия. Прочитав репортаж, мужчина вздохнул и сказал соседу, то есть Родионовичу, что вот каких детей воспитали родители, а его дети ничем его не радуют. Родионович сначала промолчал, а потом признался, что на фотографиях — два его сына. Того мужчину аж заклинило на время, так он был впечатлен».

В субботу утром, около 10 часов, братья-боксеры приехали на могилу отца в Гнедине, привезя, как и полагается по обычаю в первые дни после похорон, завтрак покойному. Вся могила, недалеко от центрального входа на кладбище, в тени пышного дерева, была усыпана ковром из алых гвоздик, рядом десятки венков — от друзей, знакомых, коллег, от Министерства обороны, от редакций ведущих СМИ. На полированном кресте с инкрустацией — позолоченное распятие Христа и портрет генерала Владимира Кличко. На нем он в военной форме, широко улыбается.

«Я тоже ходила на похороны. Провожали Родионовича в последний путь с украинским гимном и залпами. Три раза стреляли, все было, как и полагается для такого человека, с почестями, — с грустью в голосе рассказывает баба Паша. — Когда гроб привезли из Киева, сначала было тихо, потом сын Володя первым упал на отца, попрощался с ним, потом Витасик упал, потом жена Надя... Людей на похоронах было очень много, не сосчитать, пришли и местные жители. Кстати, мы сначала-то и не знали, что его будут здесь хоронить. Все ведь говорили, что Родионовича похоронят на Байковом... На этом кладбище, в Гнедине, похоронена его теща, Евдокия, бабушка Витасика и Володи, я на ее могилке цветы свеженькие высаживаю, в порядке ее содержу. Именно она первая завещала похоронить ее в Гнедине. Любила она эти места... А еще из-за того, что знала: Ивановна, то есть я, будет ухаживать за могилкой. Родионович-то человек военный, семья постоянно переезжала с места на место... После того, как Родионовича похоронили, был поминальный обед, меня приглашали, но я не поехала — меня укачивает в транспорте».