УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Большая стройка": в Виннице до конца августа завершится реконструкция онкоцентра

1 минута
660
'Большая стройка': в Виннице до конца августа завершится реконструкция онкоцентра

До конца августа 2021 года в Виннице будет завершена реконструкция Подольского онкоцентра по программе президента Владимира Зеленского "Большая стройка".

Об этом сообщает Винницкая ОГА. Сейчас строительная готовность онкоцентра оценивается в 80%. Работы продолжаются в химиотерапевтическом и радиологическом отделениях, они стартовали там в прошлом году.

"Проведение реконструкции отделений регионального онкоцентра даст возможность создать надлежащие условия, необходимые для оказания высококвалифицированной специализированной медицинской помощи пациентам, которые требуют высокой интенсивности лечение и присмотра. А их в течение года в отделении лечится от 8000 до 1000", – сообщил глава Винницкой ОГА Сергей Борзов.

В план работ входят, в частности, надстройка четвертого этажа химиотерапевтического отделения, где разместятся 28 коек и кресло-мест, надстройка мансардного этажа, который займут технические помещения.

Предусмотрены также установка новых перекрытий и крыши, замена кабины лифта, утепление стен, ремонт помещений для рентгенологического отделения и благоустройство территории.

Центр обеспечивается современным медицинским оборудованием. В частности, в прошлом году для него приобрели высокоточный линейный ускоритель почти за 50 млн гривен.

Первые корпуса онкоцентра были построены в 80-е годы прошлого века. Почти за 40 лет они знали только текущий ремонт.

Напомним, накануне заместитель главы Офиса президента, координатор программы "Большая стройка" Кирилл Тимошенко сообщил, что в Украине также стартует общенациональная программа "Здоровая Украина". Она, в частности, предусматривает: новую концепцию уроков физкультуры, реформу школьного питания, развитие по всей стране "активных парков" и современных спортплощадок со свободным доступом для каждого, а для лиц старше 55 лет – проведение полных медобследований каждые два года.