УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Большая стройка": отремонтированный "Захарий" вернулся к работам на Запорожских мостах

1 минута
2,0 т.
'Большая стройка': отремонтированный 'Захарий' вернулся к работам на Запорожских мостах

Плавучий кран LK-800 "Захарий", который проходил ремонт на Херсонском судоремонтном заводе, вернулся в Запорожье, где реализуется один из крупнейших проектов программы президента Владимира Зеленского "Большая стройка" – возведение Запорожских мостов.

Об этом сообщила Запорожская ОГА. Кран уже прибыл на стройплощадку мостов и сразу приступил к работе: сейчас он задействован на монтаже второй секции пролетного строения вантового моста.

Первая подобная секция была установлена в апреле. Впереди еще монтаж пяти таких секций верховой части моста, а также шестой – на низовой части.

Отмечается, что подрядному предприятию, задействованному на строительстве автотранспортной магистрали через р. Днепр, удалось привести кран в рабочее состояние. Сейчас кран исправен и готов выполнять строительные задачи.

Напомним, 6 мая компания "Онур" сообщила о повреждении дна крана LK-800 о подводную скалу. За время ремонта крана были активизированы работы на низовой части балочного моста и на местах транспортных развязок, что позволило подрядчикам сохранить темпы реализации проекта.

Как ранее заявил заместитель главы Офиса президента, координатор "Большой стройки" Кирилл Тимошенко, работы на первом проезде вантового моста через Днепр планируется завершить к 30-летию Независимости.