УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белорусскую волонтерку, помогавшую в Буче, высылают из Украины: в миграционной службе отказали девушке в виде на жительство

3 минуты
12,6 т.
Белорусскую волонтерку, помогавшую в Буче, высылают из Украины: в миграционной службе отказали девушке в виде на жительство

Государственная миграционная служба Украины приняла решение о депортации волонтера из Беларуси Карину Потемкину. Она в течение нескольких месяцев помогала выжившим после российской оккупации жителям разрушенной до основания Бучи.

30 июня Карина получила благодарность от Бучанского горсовета за помощь людям, а уже 5 июля ее обязали покинуть территорию Украины в течение 10 дней. Подробности Потемкина рассказала "Настоящему времени".

Карина Потемкина

Карина Потемкина из Беларуси обязана до 15 июля покинуть территорию Украины, предварительно заплатив штраф за нарушение правил пребывания в нашей стране. Об этом гласит штамп в паспорте волонтера, который ей поставили в ГМС и который она показала в своем Facebook.

Карину депортируют из Украины

30 июня Карина Потемкина получила благодарственную грамоту за волонтерскую деятельность: она с начала апреля помогала жителям освобожденной от российских оккупантов и полностью разрушенной Бучи - за что местные власти и постарались высказать ей свою признательность.

Мэр Бучи Анатолий Федорук вручил Карине Потемкиной благодарственную грамоту за помощь бучанцам
Благодарственную грамоту Потемкиной вручили 30 июня

"Потемкина рассказала, что до сих пор находилась на территории Украины без регистрации: она жила и работала в Буче. По словам самой девушки, она "легально находилась на территории Украины 180 дней", но документы на политическое убежище не подавала. Также она рассказала, что звонила в миграционную службу, где ей сказали, что пока не принимают заявления о предоставлении убежища, потому что в стране военное положение, но "звонок записали и перезвонят, когда война закончится", - пишут журналисты "Настоящего времени"

До этого, по словам Карины, органы власти также не принимали у нее документы на оформление временного вида на жительство в Украине. Она также отметила, что когда пришла в миграционную службу для подачи документов на ВНЖ, указав основанием для этого "волонтерство в организации", у нее не приняли пакет документов, в том числе благодарность от органов власти в Буче.

Позже сотрудник миграционной службы забрал у Потемкиной паспорт и сказал, что ей будет выписан штраф, но "минимальный, потому что она волонтер".

Издание отметило, что Государственная миграционная служба Украины не давала комментариев в связи с высылкой Потемкиной. Журналисты также напомнили, что решение о депортации принималось и в отношении других беларусских граждан.

"С этим столкнулась правозащитница Анисия Козлюк: ей в июне также грозила депортация, но ситуация разрешилась благодаря вмешательству представителей Светланы Тихановской. Козлюк также сообщала, что был выслан из Украины белорус Денис Дащинский: ему в паспорт поставили тот же штамп, что и Потемкиной", - пишет издание.

Что может ожидать в Беларуси граждан этой страны, ранее покинувших ее по политическим мотивам, а теперь еще и занимавшихся помощью украинцам, против которых на стороне России негласно воюет правящая верхушка РБ - можно только представлять.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что российские летчики начали усиленные тренировки на пяти аэродромах в Беларуси.

Также сообщалось, что в боях за Лисичанск погиб беларус Иван "Брест".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!