УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров назвал повышение пенсионного возраста "неизбежным"

1,2 т.
Азаров назвал повышение пенсионного возраста 'неизбежным'

Премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью «Времени регионов» заявил, что «пенсионную реформу необходимо проводить немедленно», а повышение пенсионного возраста назвал «неизбежным».

«Пенсионная реформа назрела, она необходима – это мы людям прямо говорим», — сказал Азаров.

„Она, безусловно, непростая, но она должна стимулировать наших людей создавать себе пенсию индивидуально, увеличивая накопительные фонды. Именно на подготовку к их созданию будут направлены основные усилия в этом году. Уже начиная с 2012 года первые 3 млрд. поступят в накопительные фонды. Затем планируется возрастание: 2013 год – это будет 6,5 млрд., 2014 год – это будет уже 9,8 млрд. и так далее“, — сообщил премьер-министр.

«Накопления в подобных фондах, которые будут как государственными, так и негосударственными, мы будем страховать путем размещения их средств под государственные гарантии. Это абсолютно беспроигрышная система, и можно смело сказать людям, что они будут не просто копить свои деньги на пенсию, но еще и получать проценты на эти пенсии. При этом неизбежное повышение пенсионного возраста будет растянуто во времени на 10 лет. Это максимально „мягкий“ переход из сегодняшнего безвыходного состояния к бездефицитной работе Пенсионного фонда и гарантированной достойной пенсии, накопленной человеком по своему усмотрению», — сказал Н.Азаров.

Напомним, что пенсионная реформа может быть принята в парламенте уже на следующей неделе. Проведения реформы требует основной кредитор украинских властей – Международный валютный фонд.

Стоит также отметить, что накопительная система никак не гарантирует сохранности вложений будущих пенсионеров, пишет Зеркало недели.