УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автокефальная церковь в Украине: Порошенко рассказал о новой инициативе

19,1 т.
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко написал письмо к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить Украине право на создание Автокефальной церкви.

"Я отправил письмо вслед за официальным обращением Верховной Рады. Я хочу обратить его внимание на серьезность наших намерений, на наличие у украинского руководства твердой политической воли развязать эту проблему", - подчеркнул глава государства во время своего ежегодного послания к Верховной Раде.

Он добавил, что признание украинской автокефалии не будет означать появления "государственной церкви" или же запрета других церквей.

Читайте: УПЦ КП призвала Украинскую автокефальную Церковь объединиться

"Украина имеет право на поместную церковь. Никто не может отобрать у украинцев это право. Каждый наш гражданин сам, и только сам выбирал и будет выбирать, где ему молиться. Государство не может пассивно смотреть, как другие государства используют церковь для достижения своих геополитических целей. Я не подпишу закон, в котором будет указано, что должность главы церкви будет согласовываться с руководством страны", - уточнил Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Украине назвали способ быстрого признания автокефалии УПЦ КП.