УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автокефалия в Украине: Порошенко объяснил "бешеное сопротивление" Москвы

163,4 т.
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Москва и ее "пятая колонна" в самой Украине оказывают "бешеное сопротивление" появлению независимой украинской церкви.

Выступая перед верующими в Тернопольской области, президент рассказал о будущем автокефалии в Украине, сообщается на сайте Администрации президента.

"Константинопольская церковь – это церковь-мать для украинских православных. А Москва, которая претендует на материнство, – на самом деле дочерняя по отношению к церкви в Киеве. И главное – что при возникновении независимого государства естественным является создание своей, независимой православной церкви... Автокефалия – один из столпов украинского государства, украинской нации, украинской национальной безопасности и всей мировой геополитики. Поэтому Москва и ее пятая колонна в середине Украины оказывает такое бешеное сопротивление", – подчеркнул он.

По словам Порошенко, идея Томоса (документа, провозглашаещего автокефалию - ред.) - логическая составляющая исторического процесса.

"Нет никаких оснований считать, что Томос уже у нас в кармане. Нам остается молиться, верить и бороться. Когда молимся, не прекращаем работать, учил владыка Любомир (Гузар). Без нашего труда ничего само по себе не произойдет. А еще говорят, что нельзя остановить идею, время которой наступило. Идея автокефалии сейчас в Украине именно такая. К томосу нас ведет сама логика исторического процесса, логика развития украинской нации, логика развития Украинского государства", – продолжил он.

Президент добавил, что речь не идет о создании государственной церкви.

"Я твердо стою на том, чтобы церковь в Украине была независимой от государства. Но особенно – от государства иностранного. Об этом я написал понтифику. На днях государственный секретарь Ватикана сообщил мне, что Папа Франциск с большим удовольствием констатирует, что власть в Украине гарантирует полное соблюдение религиозной свободы для верующих всех конфессий", – подчеркнул Порошенко.

Читайте: "Золотые кресты стоят денег": в Раде объяснили проблему с автокефалией

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Томос об автокефалии Украинской церкви уже готов.