УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Похож на осьминога: на Львовщине нашли редкий гриб из Красной книги. Фото

3 минуты
29,6 т.
Антурус Арчера

В селе Мшанец Самборского района Львовской области заметили редкий ядовитый гриб, занесенный в Красную книгу Украины, – Антурус Арчера. В народе его называют "пальцами дьявола", а внешне он напоминает щупальца осьминога.

Фотографиями находки в среду, 29 сентября, поделился местный житель Олег Максимич в Facebook-сообществе "Моя Старосамбірщина". Он рассказал: гриб нашли на территории эко-лагеря "Мшанецкие хижины" во время подготовки к фестивалю.

На снимках мужчина запечатлел ярко-розовый гриб со "щупальцами", который вырос среди травы. Взрослый Антурус Арчера обладает сильным, неприятным запахом, который привлекает насекомых. Этот гриб нельзя употреблять и даже касаться его.

Антурус Арчера в селе Мшанец
На Львовщине нашли гриб из Красной книги
Скриншот
Мшанец на карте
Местность, где нашли редкий вид

В комментариях многие пользователи сети рассказали, что ранее и сами видели такие грибы в своих населенных пунктах. Некоторые показали свои снимки Антуруса Арчера.

Село Мшанец
Комментарии к посту
Участники группы показали свои находки
Многие пишут, что видели много таких грибов
Украинцы и ранее находили Антурус Арчера
Комментарии
Скриншот комментариев
Скриншот

Антурус Арчера (Clathrus archeri (Berk.) Dring) – ядовитый гриб семьи радужные (Phallaceae). Коренной вид в материковой Австралии и Тасмании, а в Европе и Северной Америке он интродуцирован. В языках стран, где растет этот гриб, его название ассоциируется с осьминогом (англ. Octopus Stinkhorn), каракатицей (нем. tintenfischpilz, нидерл. inktviszwam) или с цветком (чеш. květnatec, пол. kwiatowiec, рус. цветохвостник).

На сайте Красной книги Украины сказано, что Антурус Арчера – исчезающий вид: "попадается очень редко, в виде одиночных или собранных в группы по 6-8, редко 15 плодовых тел".

Такие грибы в основном растут в широколиственных и смешанных лесах из бука, граба, дуба, ясеня, сосны, видов клена и ивы.

redbook-ua.org
Регионы, где растет Антурус Арчера

Как писал OBOZREVATEL, ранее в Украине на сайте OLX продавали жука-оленя. Еще живую особь предлагали переслать в другой город с помощью почты, при этом продавец уточнял: редкое насекомое поездку в посылке может и не пережить.