УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американский Комитет защиты журналистов призвал парламент Украины отклонить проект закона о медиа

1 минута
1,5 т.
Американский Комитет защиты журналистов призвал парламент Украины отклонить проект закона о медиа

Американский Комитет защиты журналистов призывает украинский парламент отклонить проект Закона о Медиа, угрожающий свободе слова.

Украинские законодатели должны пересмотреть проект закона о СМИ, угрожающий ограничением свободы прессы в стране и отошедший от стандартов Европейского Союза.

Такое заявление сделал американский Комитет защиты журналистов (CPJ).

"Пересмотр устаревшего медиа-законодательства Украины необходим, если страна хочет соответствовать стандартам Европейского Союза, но законодатели не должны использовать такие реформы как повод для расширения государственного контроля над информацией", – сказал Карлос Мартинес де ла Серна, программный директор CPJ.

"Законодатели должны разработать законопроект о СМИ в соответствии с директивами ЕС, и он должен содержать сильные гарантии свободы печати".

Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко в комментарии CPJ сказал, что НСЖУ призывает власти "не проводить грандиозную медиареформу во время войны и не отвлекать журналистов от их работы в то время, когда профессиональная журналистика важнее, чем когда-либо".

Американский CPJ направил электронное письмо Верховной Раде и Нацсовету по телевидению и радиовещанию и связался с госпожой Герасимьюк через приложение для обмена сообщениями для комментариев, но не получил ответа.

Как сообщал OBOZREVATEL, "закон о медиа" критикуют украинские СМИ, НСЖУ и причастные к медиа общественные деятели – как разрабатываемый кулуарно, без открытого диалога и ограничивающий свободу слова.

Ключевое предложение сообщества к власти – ограничиться имплементацией медийной Директивы ЕС об аудиовизуальных сервисах.