УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великий пост: Папа Франциск предложил пользоваться Библией, как мобильным телефоном

Папа Франциск

Чтобы успешно справляться с ежедневными искушениями, быть способными принимать и любить ближних, слабых и нуждающихся, необходимо ежедневно читать Библию и пользоваться ею так же часто, как мобильным телефоном.

Об этом сказал Папа Римский Франциск во время традиционной воскресной молитвы Angelus Domini в Ватикане 5 марта. Событие транслировало телевидение Ватикана.

Комментируя фрагмент Евангелия об искушении Иисуса Христа в пустыне, понтифик сказал, что в борьбе с сатаной следует "черпать уверенность в Библии". "Читайте ее часто, размышляйте над ней, усваивайте. Библия содержит Слово Божье, которое всегда актуально и эффективно", - сказал он.

Читайте: Похожи на Иисуса Христа: Папа Франциск попросил прощения у бездомных

"Что было бы, если бы мы обращались с Библией так же, как с мобильным телефоном? Если бы мы всегда носили ее собой или хотя бы маленькое Евангелие? Что бы произошло? Когда мы забываем мобильный, мы возвращаемся, чтобы забрать его. Если читать послания Бога, которые содержатся в Библии так же часто, как мы читаем СМС в мобильном. Что бы случилось?" - спросил Папа.

И сам ответил на свой вопрос: "Если Слово Божье будет все время в сердце, никакие искушения не смогут отделить нас от Бога и никакие препятствия не смогут отвлечь от пути добра". Он добавил, что чтение поможет побеждать зло, "внутри и вне нас". "Мы станем более способными к жизни в духе, к принятию и любви наших братьев, особенно наиболее слабых и нуждающихся, а также наших врагов", - подчеркнул глава Католической церкви.

Понтифик добавил, что "в этот вечер" вместе с римской курией начинает великопостные духовные практики, и попросил верующих помолиться за них.

Как писал "Обозреватель", 1 марта у христиан западного обряда начался Великий пост. В Пепельную среду римо-католики мира и Украины посыпали голову пеплом.