УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чудовищно! Фарион устроила истерику из-за языка в тесте ВНО

59,2 т.
Языковые скандалы

Член ВО "Свобода" Ирина Фарион разгромила тест внешнего независимого оценивания (ВНО) по украинскому языку и литературе из-за того, что он написан "вымученным московско-английским суржиком". 

Своим возмущением Фарион поделилась у себя в Facebook.

"Имеем самое дорогое – наших детей. И вот наши святые дети позавчера пошли писать тест по украинскому языку и литературе на ВНО. Те, кто составляли язык того теста, пожалуй, разве что в прошлых жизнях на украинском говорили. Такого вымученного стиля речи условий и самих примеров давно не читала! Где их взяли, этих суконных горе-филологов, которые такое понаписали?!. Тест написан московско-английским суржиком", — не скрывала своих чувств Фарион. 

Читайте: Так быть не должно! Спиваковский рассказал о разрыве шаблона с ВНО в Украине

Далее член "Свободы" привела ряд выдержек из теста, в которых, по ее мнению, имеются грубые ошибки, а в заключение призвала абитуриентов к действию. 

"Призываю абитуриентов подавать апелляцию из-за профнепригодности самих УСЛОВИЙ теста по украинскому языку! Научите их уважать СЕБЯ", — резюмировала Фарион.

Как сообщал "Обозреватель", Минобразования решило ввести ВНО в начальной и средней школе для мониторинга качества образования.