УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юрист объяснил, как закон о парковках вылечит "импотенцию" украинских копов

16,9 т.
Полиция Украины

Украине давно нужен закон о крупных штрафах за неправильную парковку, потому что "импотентные" полицейские не спешат наказывать недобросовестных водителей, опасаясь судебных исков с их стороны.

Об этом в эксклюзивном комментарии "Обозревателю" заявил адвокат Ярослав Куц.

Так, комментируя принятый в первом чтении и за основу законопроект №5364 о жестких санкциях в отношении недобропорядочных владельцев авто, он рассказал о катастрофической ситуации в крупных городах страны.

Читайте: В центре Киева заметили героя парковки-экстремала: опубликовано фото

По его словам, автохамы создают опасную обстановку, когда паркуются в два-три ряда, на проезжей части и на полосах для общественного транспорта.

Куц уточнил, что по закону будет введен институт инспекторов, которые будут контролировать парковку и выписывать штрафы как раз на платных стоянках.

"Они не будут иметь права выписывать штраф на автомобили, которые неправильно припаркованы за пределами платных стоянок", - заявил адвокат.

Юрист выразил тревогу в связи с тем, что полицейские будут "бездействовать и дальше". "У нас в Киеве все полосы движения для общественного транспорта в центре запаркованы автомобилями", - пояснил он.

"Это большая проблема, потому что полицейские боятся приезжать и изымать такие транспортные средства", - отметил Куц.

Адвокат подчеркнул, что копы себя так ведут вопреки закону о дорожном движении, который позволяет правоохранителям изымать неправильно припаркованные машины, которые мешают движению транспорта.

"Этого никто не делает, потому что все боятся судебных исков. Почему? Не известно. Может быть у нас импотентная полиция", - добавил юрист.

Читайте: В Киеве случилась потасовка при демонтаже парковки: опубликованы фото и видео

Как сообщал "Обозреватель", Куц объяснил, как Верховная Рада может усовершенствовать закон о парковках.