УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело не в водке: американец объяснил, чем русские отличаются от украинцев в США

237,9 т.
Нью-Йорк

В США русская диаспора разобщена, мыслит категориями СССР и собирается лишь на "советские" вечеринки, чтобы "выпить водки". В свою очередь американские украинцы демонстрируют сильную связь с исторической Родиной, чего не скажешь о бывших россиянах.

Такое мнение в эфире "Обозреватель.LIVE" высказал американский политолог, директор неправительственной организации For a free Ukraine Джейсон Смарт.

По его словам, русская диаспора по своей сути является советской.

Читайте: Издание "In-Art" открывает выставку "Разрушенная сказка" в Музее украинской диаспоры

"Они не чувствуют себя русскими. Украинская диаспора чувствует себя как украинцы. Это видно. Они надевают вышиванки на свои встречи, говорят на украинском, читают украинские книги и вообще не знают русский язык. Это потому, что они выросли в США и никогда не слышали русскую речь. Они отличные ребята. Они чувствуют, что здесь (в Украине) для них есть Родина", - отметил Смарт.

"Я не знаю, почему русские люди не чувствуют это. Ты не видишь это там", - добавил он.

Политолог рассказал о вечеринках  для русской диаспоры в Вашингтоне в "советском" стиле. Там также можно увидеть русскоговорящих гостей из стран бывшего СССР. Он считает, что у них нет чувства патриотизма по той причине, что в США они приехали еще до распада Советского Союза.

"Они никогда не жили в независимой Украине, Казахстане или в Латвии. Думают, что это просто советское пространство", - пояснил Смарт.

"Эти люди приходят на все вечеринки, но на протесты не приходят. Они не собираются, чтобы выразить свою политическую точку зрения, они собираются просто выпить", - добавил он.

Читайте: Геращенко дала украинской диаспоре задание по Крыму

Как сообщал "Обозреватель", диаспора США оказывает поддержку Украине с самого начала российской агрессии. Во время Революции Достоинства выходцы из Украины провели Евромайданы в ряде городов США, Канады и Европы.