УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев предупредили о резком похолодании

1,7 т.
Украинцев предупредили о резком похолодании

До 20 октября в Украине будет удерживаться прохладная, дождливая погода. Об этом во время брифинга сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида, передает пресс-служба МЧС.

"До 18-20 октября на территории Украины не стоит ожидать очень теплой погоды. Возможно незначительное колебание температуры, преимущественно дневной, за счет отсутствия или наличия облачного покрова. Максимальная температура днем составит до +10 до +16 º С и только на юге и юго-востоке от +20 до +22 º С ", - сообщил Николай Кульбида.

По его словам, 7 октября синоптическая ситуация изменилась на западе Украины. Она характеризовалась интенсивными осадками и температурой воздуха в пределах +12 ... +15 º С. Уже сегодня подобная погода распространилась на северные, центральные регионы, а также северную часть Одесской и Николаевской областей. Достаточно высокие температуры остаются на востоке страны.

По прогнозам Гидрометцентра, 9 октября зона осадков распространится на Левобережье. Изменение погодных условий также будет характеризоваться небольшим усилением ветра до 15-20 м/с, что может частично усложнить энергообеспечение в сельской местности.

На высокогорье Карпат уже можно наблюдать незначительный снежный покров и явление налипания мокрого снега. В связи с дождями в реках на западе страны, особенно на Закарпатье и притоках Днестра, увеличился уровень воды. Также в ближайшее время прогнозируется прекращение осадков на западе страны.

Во время брифинга Николай Кульбида сообщил, что в период с 10 по 13 октября на территории Украины будет сохраняться довольно прохладная погода, ночью температура воздуха составит +2 ... +7 º С. При этом сначала в западных, а затем и в других регионах за исключением юга Украины на поверхности почвы, а в Карпатах в воздухе, будут наблюдаться заморозки до -1 ... -5 º С. Максимальная температура днем преимущественно составит +10 ... +16 º С и только на юге и юго-востоке +20 ... +22 º С.

В течение 14-15 октября на территории Украины снова пройдут дожди. Больше всего их будет в западных, центральных и северных регионах, значительно меньше на востоке и юге страны.

Директор Гидрометцентра также отметил, что в западных, северных и частично центральных областях в ближайшие 5-7 дней среднесуточная температура составит +6 ... +8 º С, что является основанием для начала отопительного периода.