УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тысячи спасенных жизней: самой гуманитарной организации Украины исполнилось 99 лет

7,4 т.
Красный Крест

18 апреля 2017 исполняется 99 лет со дня основания Общества Красного Креста Украины - крупнейшей по численности в стране гуманитарной организации.

"Обозреватель" решил вспомнить о заслугах волонтеров данного Общества.

Организация была создана в Украине в 1918 году, когда большая часть страны лежала в руинах после опустошительной Первой Мировой войны. В течение короткого времени волонтеры Красного Креста организовали тысячи бесплатных столовых для бедных, предоставили населению миллионы продовольственных пайков.

В 1930-е годы Красный Крест имел в своем распоряжении уже 119 медицинских, 206 профилактических и детских учреждений и четвертую часть всех противотуберкулезных диспансеров.

Во время Второй Мировой войны, Обществом было направлено на фронт более 100 тысяч медицинских сестер, санинструкторов и сандружинниц, которые вынесли с передовой и оказали медпомощь тысячам раненых бойцов.

В 1961 году была создана патронажная служба при Красном Кресте для медико-социальной поддержки малообеспеченных слоев населения.

Во время Чернобыльской катастрофы 1986 года, более 10 тысяч волонтеров, членов санитарных постов и дружин Красного Креста приняли участие в эвакуации и расселении пострадавших.

Читайте: Волонтери та волонтерство: межі відповідальності

С 2013 года Общество работает в особом режиме. Созданы отряды быстрого реагирования для оказания помощи пострадавшим во время общественных беспорядков в Киеве, Харькове, Одессе, Донецкой и Луганской областях, а также в других городах.

Кроме того, Красный Крест занимается оказанием помощи пострадавшим и переселенцам из зоны АТО, а также  Крыма.

"С 2014 года по 1 апреля 2017 года Обществом Красного Креста была оказана гуманитарная поддержка пострадавшим в результате вооруженного конфликта на востоке Украины на общую сумму около 500 млн. грн. Сюда входит: сбор продуктов питания, одежды и обуви, медикаменты, лечение, оздоровление и т.д. Также была оказана помощь медицинским учреждениям в размере 85 млн грн, где находятся на лечении раненые в результате боевых действий", - рассказали "Обозревателю" в пресс-службе Общества.

На сегодняшний день волонтеры Красного Креста продолжают свою благородную миссию.