УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оккупированный Донецк: люди умирают от гриппа, а террористы вселяются в их дома - СМИ

11,8 т.
Оккупированный Донецк: люди умирают от гриппа, а террористы вселяются в их дома - СМИ

Ситуация в оккупированном Донецке ухудшается: жители массово болеют гриппом, в город массово прибывают российские боевики.

Об этом "Новому Региону" рассказала местная жительница.

По словам Людмилы Сенченко (имя изменено), убежденной сторонницы Украины, пенсионерки живущей в оккупированном Донецке, в городе ощущается дефицит продуктов питания и лекарств.

"Лекарств не хватает, люди ищут их по аптекам, но и те, что есть, зачастую настолько дорогие, что купить их невозможно. Недовольство населения растет. Продукты в магазинах еще больше дорожают, и на полках появляется много фальсификата и испорченных товаров. К примеру, лежит рыба, черная, такая, что и котам ее давать нельзя, зато со скидкой 30%, а рядом находится рыба нормального вида по заоблачным ценам", - рассказывает она.

Читайте: Месть за "развал России"? В центре Донецка пытались взорвать памятник Ленину

Однако при этом, по словам Людмилы, примерно месяц назад количество боевиков из России на улицах города резко увеличилось. Террористы продолжают отбирать оставленное донетчанами жилье.

"Если прислушаться, как они говорят - по телефону или между собой, слышен явный российский акцент. Я видела и много гражданских машин, нацепивших номера ДНР. Некоторые из приезжающих живут не только в общежитиях, но и в многоэтажных домах, в квартирах обычных дончан. Они узнают, откуда выехали люди, и в наглую заселяются туда", - рассказывает женщина.

"В соседнем со мной доме есть квартира, хозяина которой еще летом забрали боевики якобы за содействие украинской армии. Я видела, как в нее потом заселялись другие люди, говорили с акцентом, а внешне были похожи на армян или чеченцев", - добавила она.

Читайте: Мы пока не наступаем: Тымчук рассказал, что террористы не контролируют "столицу" "ДНР"

Как утверждает Людмила, помимо добровольного отъезда и арестов, еще одной причиной исчезновения людей стал грипп, который в ситуации холода от слабого отопления и отсутствия или недоступности лекарств начал "косить" людей замертво. От болезни умирают не только мирные жители, но и сами оккупанты.

"Очень много боевиков с воспалением легких и гриппом лежит по больницам, смертность большая, периодически "сарафанное радио" доносит: в больнице № 20 в терапии за сутки умерло трое, в больнице Калинина за сутки умерло семнадцать человек. Но и обычные люди умирают не меньше. Гибнут у нас и от фальсифицированной водки, и от воспаления легких, и от просроченных продуктов", - заявила донетчанка.

По ее словам, трудно определить, являются ли незванные гости кадровыми российскими военными.

Читайте: Под Донецком слышны мощные артиллерийские взрывы: опубликовано видео

"Среди них есть люди со спортивной выправкой и пружинистой походкой, словно идущие из секции каратэ в спортзале. Так что остается только догадываться по косвенным признакам, поскольку понять по камуфляжу, кадровый перед тобой военный или нет, невозможно. Погоны у них отсутствуют. Некоторые ходят с автоматами, у других видно только кобуру пистолета. Но встречаются они очень часто: на улицах, в магазинах, везде, где только можно", - рассказывает женщина.

Как отмечает Сенченко, сами боевики, в отличие от обычных людей, в магазинах не экономят. Остальным же приходится выживать всеми правдами и неправдами, в том числе воровством, поскольку прожить на крохотные зарплаты невозможно.

"Например, соседка мне рассказывала: она работает в продуктовом ларьке по графику двое суток через двое, и еще спит там на топчане вместо сторожа. За это ей платят 1000 рублей в месяц - сейчас это где-то 12 или 13 долларов. Им приходится зарабатывать обсчетом или обвесом, словом, обманом покупателей. Здесь воруют теперь, кто как может, в том числе гуманитарную помощь прямо на раздаче", - рассказывает пенсионерка.

Читайте: В сети показали, как выглядит самый большой гипермаркет Донецка

Люди также жалуются на выплаты пенсий. "ДНР" выплачивает их по курсу 1:2, то есть вдвое меньше, чем пенсионерам платили бы в Украине, тогда как цены на многие продукты выросли раз в десять. Количество украинских товаров резко уменьшилось, а импортная бытовая техника и вовсе исчезла с прилавков.

"Люди, кто может, старается ездить через линию разграничения на территорию свободной Украины за продуктами, и ради этого они согласны даже ночевать в очередях на пунктах пропуска. В остальной Украине продукты качественные и гораздо дешевле - в два-три, а то и четыре раза. Лекарства тоже покупают там", - рассказывает Людмила.

Однако, по словам донетчанки, ездить на свободную от террористов территорию Украины, а точнее, возвращаться с нее в Донецк, бывает небезопасно.

Читайте: В Донецке прошел ожесточенный бой: в ход пошли танки и пулеметы

"В прошлый раз очередь на въезд была очень большая. Мы не успели проехать, остались ночевать в очереди. И в это время боевики стали стрелять. Хорошо, что украинский военный развернул всю колонну машин подальше от пункта пропуска. Мы отъехали, куда он сказал, и уже оттуда слышали звук приземления снарядов. Мы уже научились по звукам различать выстрелы и приземление снарядов", - вспоминает пенсионерка.

Людмила отмечает повальное хамство и унижение человеческого достоинства со стороны боевиков. По ее словам, однажды при обслуживании в банке пенсионеров заставили стоять на улице, под снегом и дождем, и запускали внутрь по одному, хотя в помещении было пусто. При попытке стариков протиснуться внутрь им угрожали милицией.

"И так - на каждом шагу унижают, запугивают, смешивают с грязью, чтобы закрепить в сознании людей, что они здесь - ничто, а новая власть - это просто боги", - негодует Сенченко.

Читайте: "Чеченизация" Донецка: Захарченко надумал переименовать бульвар Шевченко в улицу Кадырова

По словам женщины, город живет в информационной изоляции относительно остальной Украины: недавно по телевидению стал доступен только один украинский канал, и тот с перебоями. До этого местные жители вынуждены были довольствоваться только российскими и местными телеканалами, на разными лады транслирующими "киселевщину".

"Русские и местные каналы постоянно брешут. То они внушают, что "республика" уже состоялась, то клевещут на Киев, Америку и Европу. Часто ложь приобретает ужасающие объемы. Даже по случаям обстрелов в Мариуполе и Волновахе, в отношении которых и ОБСЕ подтвердило, что стреляли террористы, донецкое ДНРовское телевидение постоянно твердит, что это стреляла украинская армия", - жалуется Людмила.

Тем не менее, дончанка утверждает, что очень многие люди в городе хотят, чтобы на Донбасс вернулась Украина, и ненавидят оккупантов.

Читайте: Террористы Гиви начали разбирать на металлолом донецкий аэропорт

"Но люди очень боятся репрессий, они запуганы слухами о пытках в подвалах и убийствах. Свое мнение все высказывают шепотом, и только когда удостоверятся, что собеседник проукраинский, - иначе боятся. Люди очень запуганы", - подытожила она.

Как сообщал "Обозреватель", жители Донецка рассказали, как шикуют террористы "ДНР".