УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пять тысяч детей заразились вирусом Эбола - ЮНИСЕФ

1,1 т.
Пять тысяч детей заразились вирусом Эбола - ЮНИСЕФ

Среди 24 тысяч человек, заразившихся Эболой в странах Западной Африки, пять тысяч - дети.

Об этом сообщает Центр новостей ООН, со ссылкой на доклад Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Как отмечается, из-за Эболы примерно 16 тысяч детей потеряли одного из родителей и стали круглыми сиротами.

"Для многих из девяти миллионов детей, которые живут в пострадавших районах, Эбола стала страшным горем. Эти дети стали очевидцами гибели людей и страданий, которые выходят за рамки их понимания", - отмечается в докладе.

Читайте: Германия выделяет 600 млн евро на борьбу с глобальными эпидемиями

В докладе говорится, что основную роль в защите людей от Эболы и в предотвращении ее распространения играют местные общины. Именно от поведения людей во многом зависит успех в борьбе с этой опасной болезнью.

В настоящее время в Либерии, к примеру, 72 процента опрошенных лиц полагают, что лица с симптомами Эболы должны обращаться в центры по оказанию медицинской помощи.

Эксперты считают, что это огромный сдвиг в подходе к борьбе с заболеванием, потому, что еще несколько месяцев назад большинство жителей этой страны прятали жертв Эболы в домах, что приводило к молниеносному распространению вируса.

Читайте: В Великобритании стартовали испытания вакцины против Эболы

Доклад ЮНИСЕФ был опубликован спустя несколько дней после того, как Всемирная организация здравоохранения сообщила, что в последние две недели в Либерии не было зарегистрировано ни одного нового случая заболевания Эболой.

В целом в странах Западной Африки Эболой заразились 24 тысячи человек. Десять тысяч из них умерли.

ЮНИСЕФ добивается минимизации рисков заражения Эболой в трех странах Западной Африки, особенно после восстановления занятий в школах, которые были прерваны в связи с эпидемией. По причине введенного во многих районах карантина школу временно не посещали пять миллионов детей.