УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не видит проблемы": Бальчуна упрекнули в потакании контрабанды леса-кругляка

13,2 т.
Акция протеста против \'Укрзалізниці\'

В Киеве возле здания ПАО "Укрзалізниця" прошел протест против укрывательства контрабандистов леса, в котором обвиняют сотрудников железной дороги высшего и среднего звена.

Об этом передает "Информатор".

"В СМИ сообщали, что недавно инспекция обнаружила на Львовской железной дороге 47 вагонов с лесом-кругляком без печатей. Железнодорожники разводят руками и пытаются делать вид, что проблемы нет. Но проблема огромна, мы это знаем и без сообщений СМИ. Данные о том, что из Украины контрабандой вывозят лес по липовым декларациям, попали во все европейские отчеты. Европейцы даже предлагают Украине гранты на борьбу с вывозом леса – а параллельно требуют от украинцев узаконить этот вывоз, сняв мораторий на экспорт "кругляка" из Украины", – заявил лидер движения "Традиция и порядок" Богдан Ходаковский.

Читайте: "Не дадим грабить украинцев": нардепы заблокировали в Здолбунове контрабанду кругляка

Также он отметил, что и контрабанда, и экспорт леса-кругляка – смертельная угроза для украинских лесов. Бьют тревогу и на Закарпатье, где активисты недавно были с миссией по экомониторингу, и в Житомирской области: леса вырубают и вывозят составами, предлагая взятки сотрудникам предприятия.

"Эта проблема горячо волнует миллионы украинцев, которые хотят оставить нашим детям и внукам леса такими же нетронутыми, как были", – подчеркнул Ходаковский.

Основная претензия митингующих к директору "Укрзалізниці" Войцеху Бальчуну заключается в том, что он никак не борется с контрабандой "кругляка", игнорируя вывоз леса по подложным документам и не применяя санкций против виновных.

"Мы не хотим устраивать инсинуаций вокруг того, что Бальчун поляк, а лес вывозят именно через Польшу. Поляки наши друзья и союзники. Но это не значит, что мы должны закрывать глаза на вывоз леса: поляки любят и берегут свои леса, и мы должны у них этому учиться, а не продавать за копейки национальное достояние", – призывает лидер движения.

Читайте: Экспорт кругляка оставит Украину без карпатских лесов: эксперты дали устрашающий прогноз

Ходаковский также сообщил, что позиция Бальчуна в этом вопросе очень подозрительная: он как будто "не видит проблемы".

"Нам не важно, делятся с ним, или он просто не контролирует свое предприятие. Для украинцев итог один и тот же: лес вывозят вагонами и составами. Если реакция компании на это будет и дальше нулевой, мы прибегнем к более жестким мерам", – предупредил активист.

Отметим, что в ходе акции Бальчуну подарили пенек, упакованный подарочными лентами.

Напомним, в Украине уже больше года действует мораторий на экспорт леса-кругляка. Среди его положительных последствий — рост налоговых поступлений в Госбюджет. Так, суммы налогов, уплаченных предприятиями деревообрабатывающей, бумажной и мебельной отраслей за I полугодие 2016 года (мораторий действовал) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (мораторий не действовал) в долларовом эквиваленте выросли на + 18%.

Но под давлением европейских чиновников Кабинет министров Украины собирался снять запрет на экспорт древесины уже в сентябре-октябре 2016 года.

Как сообщал "Обозреватель", 24 ноября 2016 года во время саммита Украина—ЕС глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Киев согласился отменить мораторий на экспорт леса-кругляка в обмен на 600 млн евро финансовой помощи. При этом 30 ноября комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства поддержал запрет отмены моратория на экспорт леса.

"Не видит проблемы": Бальчуна упрекнули в потакании контрабанды леса-кругляка
"Не видит проблемы": Бальчуна упрекнули в потакании контрабанды леса-кругляка
"Не видит проблемы": Бальчуна упрекнули в потакании контрабанды леса-кругляка
"Не видит проблемы": Бальчуна упрекнули в потакании контрабанды леса-кругляка
"Не видит проблемы": Бальчуна упрекнули в потакании контрабанды леса-кругляка