УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олег Назаренко
Олег Назаренко
Генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров

Блог | "Авто на бляхах": проблемы, которые усложнят легализацию

авто на иностранных номерах

Я всегда очень спокойно отношусь к тому, что мой друг/ товарищ/ приятель имеет свое мнение по ряду вопросов, ему свое мнение я никогда не навязываю и нашей дружбе отличие в мнениях никогда не мешало. Мир разнообразен и по Чехову: "кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик")

Вот и сейчас мы с моими друзьями - народными депутатами, начав за ужином, целый вечер и полночи спорили по ряду вопросов (в том числе, по "литовским бляхам"). Мнения разделились: одни предложили дать возможность их растаможить, другие категорически против..

Я был нейтрален, только высказал некоторые опасения и очертил ряд проблем, которые возникнут при легализации. В дополнение к озвученным замечаниям или опасениям (скорее, вопросам) отправил уже сегодня им на электронки дополнительно ряд проблем. То, что оговаривалось, уже сегодня писать не буду (спать охота))), а вот новое обнародую и может кто подскажет, существенные эти опасения или нет...

1) По существующему законодательству авто, зарегистрированное в Литве, полностью снимается с учета в случае, если в течении полгода на него не была выписана страховка - зеленая карта. Все прекрасно знают, что страховка в ЕС дороже, чем у нас, поэтому на авто с Литвы страховку покупают только на 15 дней для пересечения границы. И все! Проходит полгода и, если страховку не выписать снова, то авто автоматически снимают с учета в Литве.. Все! Его легализовать невозможно, так как оно не попадает под определение "авто на иностранной регистрации". Конечно же, владельцы фирм - "спецы по бляхах" прекрасно об этом знают и на свои авто специально раз в полгода покупают страховку в Литве на несколько дней, чтобы авто не сняли с учета, и так каждые полгода. Но большинство их клиентов - людей на "литовских бляхах" об этом не знают, и фирмы им это не говорят, поэтому часть авто на бляхах в Украине уже ездят на "незаконных бляхах", так как они сняты с учета в Литве (то есть, не зарегистрированы). Их легализовать невозможно!

2) Часть поляков, формальных владельцев авто на бляхах, после продажи авто украинцу и вывоза авто из Польши тоже снимают эти авто с учета в Польше. Им не нужны на себе "висяки"... Часть! Потому что часть авто оформляют в совместную собственность или ставят на учет на польских родственников и с ними проблем нет.. Но вторую часть - легализовать невозможно!

Читайте: Защитникам "авто на бляхах": плохой налог, добивайся отмены!

3) Часть авто на литовских бляхах вообще стоят на учете в Литве на УКРАИНЦАХ (это возможно при определенных условиях и тут нет проблем), часть легально куплены, но огромная часть зарегистрирована на литовских фирмах, и именно эти фирмы являются их формальными владельцами. Для легализации и растаможки этого авто его надо снять там с учета и оформить у литовского нотариуса договор купли/продажи с уплатой соответствующих платежей. Будут ли совершены эти формальные действия и пойдут ли "литовские фирмы", созданные специально под регистрацию блях, на расходы (уплату платежей и т.д.) или просто исчезнут? В последнем случае окажется, что легализовать часть авто на бляхах невозможно, так как они не принадлежат украинцу - потенциальному кандидату на их владение!

4) Не секрет, что в последнее время владельцы авто на бляхах превратились в объект охоты для воров-шантажистов. Тема следующая: злоумышленники воруют номерные знаки авто и потом предлагают их выкупить за 1000-1500 грн. И если владелец авто на украинских номерах может плюнуть на шантажиста и получить в СЦ МВД новые номера за 200 грн, то водителю авто на бляхах обратиться в литовские органы регистрации накладно и он или платит шантажисту или покупает "фуфлыжные номера" (фирмочек по их изготовлению полно). 

И вот тут снова проблема, для авто у которых нет номеров! Ведь литовские или другие еврономера имеют защиту от подделки гораздо серьёзнее защиты наших номеров, и наши мастера не смогут изготовить полноценный дубликат, а только ФУФЛО. И вот, если литовское авто на этом ФУФЛЕ выедет в ЕС, чтобы снять там с учета в случае легализации или просто совершить перезаезд, то владельцу угрожает очень серьезное наказание!! Вот поэтому воры бляхи и снимают, и вот поэтому и платят шантажистам!! Кстати, водители на бляхах знают об охоте на их номера и поэтому специально заказывают фуфлыжные номера за 500 грн, которые не жалко, если украдут, и ездят на них, перевозя настоящие в пакетике в салоне)). Но тут уже могут быть у блях проблемы с полицией, которая пока не опытная, но рано или поздно может сообразить, что имет право останавливать авто без номерных знаков (а наличие " ФУФЛА" без спецзащиты, которую сложно изготовить, на бампере - это не номерной знак, и таким образом авто с дубликатом блях - это авто без номерных знаков, которые можно достать из пакетика, но быковать с вопросом: "Причина остановки???" тут уже сложнее ..

Вот еще дополнительно 4 проблемки, которые усложнят возможную легализацию (гипотетическую, так как намного меньшая часть ВР (в том числе, и одни мои друзья) - за легализацию, а большая часть ВР (в том числе, и другие мои друзья) против легализации ))...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...