УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация обостряется: волонтеры придумали, как оперативно помочь бойцам АТО

1,5 т.
Ситуация обостряется: волонтеры придумали, как оперативно помочь бойцам АТО

Всеукраинский центр волонтеров (The People`s Project) запустил проект, целью которого является максимально быстрое обеспечение необходимыми вещами воюющих на Донбассе бойцов.

Как рассказали активисты, к ним часто обращаются различные бригады с просьбами предоставить приборы, от которых зависит жизнь на фронте. Однако оперативно реагировать на заявки нет возможности, так как сбор средств, покупка и доставка оборудования занимает определенный период времени.

"В процессе работы волонтеры сталкиваются с ситуацией, когда на момент поступления товара на склад, определенное подразделение уже в нем не нуждается (получило из других источников). Или доставить товар по назначению пока невозможно (подразделение выведено на ротацию, изменен дислокации, потеряна связь и т.д.). Что делать, если не представляется возможным прямо сейчас отправить адресату, к примеру, тепловизор? Но волонтеры точно знают, что именно в этот момент в нём очень нуждается другая бригада?" - говорится в сообщении на сайте организации.

В связи с этим, а также обострением на востоке Украины (обстрелами Марьинки. - Ред.) волонтеры People's Project решили не задерживать экипировку на складе, в то время, когда оно может спасти жизнь кому-то из воинов АТО.

"Ситуация на фронте обостряется. Минометными обстрелами 19 февраля накрыли район населенного пункта Марьинка (Донецк). Ни для кого уже не секрет, что боевики подтягивают технику к линии разграничения. Каждый день наши ребята в ожидании наступления врага, но предупредить его почти невозможно. Военным до сих пор нечем отследить врага. Мы не можем позволить повторить печальный опыт "котлов" годичной давности, когда наши бойцы были застигнуты врасплох и вообще не имели нужной профессиональной техники. Волонтеры же не имели возможности быстро приобрести оборудование и передать на фронт", - заявили в Центре.

"Цель проекта "Оперативное реагирование" - максимально быстро обеспечить необходимыми вещами тех, кто в них нуждается. Если через 48 часов после получения позиции волонтеры узнают, что адресату она, по объективным причинам, не нужна, оборудование будет выставляться в своеобразный бесплатный "аукцион", основным критерием которого станет скорость запроса", - отмечается в сообщении.

Передача оборудования военным подразделениям, в рамках проекта, будет осуществляться по четкому плану. После получения устройства волонтеры действуют по схеме:

1. Звонят в подразделение, которое обратилось за помощью.

2. В случае, если позиция уже не нужна, или с адресатом нет связи в течение 48 часов, сообщают об этом на странице Народного проекта в Facebook, где приглашают другие подразделения отправлять запросы в случае необходимости.

3. Получают запрос на товар от другого подразделения.

4. Проверяют информацию. Выясняют, действительно ли данный предмет экипировки необходим подразделению, которое его просит.

5. Волонтеры проекта оформляют передачу другому подразделению под определенную документацию отчетности.

6. Оперативно сообщают аудитории об изменении получателя и причины изменения.

7. В случае появления связи с предыдущим адресатом, заново начинается сбор средств под необходимое оборудование.

Волонтеры также подчеркнули, что запросы в отношении одежды и продуктов питания не принимаются. Помощь с предоставлением медикаментов и лекарственных препаратов осуществляется в рамках проекта "Народное лечение 2"

Заявку может подать любое подразделение, при условии возможности поставки помощи на баланс.

Платёжные реквизиты:

ПриватБанк для переказу у гривнях

Миколаївський обласний благодійний фонд "РЕГІОНАЛЬНИЙ ФОНД БЛАГОЧЕСТЯ"

ПАО КБ ПриватБанк

ОКПО: 36143302

МФО: 326610

Рахунок: 26004053210234

Призначення платежу: Благодійний внесок. Оперативне реагування

SWIFT-переказ у USD

BENEFICIARY: Charitable Foundation BLAGOCHESTA

Account: UA803266100000026009053209659

Bank of beneficiary: Privatbank,Ukraine

Swift code: PBANUA2X

Intermediary bank: JP Morgan Chase Bank, New York

Swift code: CHASUS33

Correspondent account: 001-1-000080

Description: Donation for "Оперативне реагування" project

SWIFT-переказ у EUR

BENEFICIARY: Charitable Foundation BLAGOCHESTA

Account: UA413266100000026009053206287

Bank of beneficiary: Privatbank,Ukraine

Swift code: PBANUA2X

Intermediary bank: Commerzbank AG,Germany

Swift code: COBADEFF

Correspondent account: 400 8867 00401

Description: Donation for "Оперативне реагування" project