УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко упростил поступление в ВУЗы для детей из зоны АТО

6,4 т.
Абитуриенты

Абитуриенты из зоны АТО и временно оккупированной территории получат возможность поступать в эвакуированные вузы, а также те, что расположены на подконтрольной территории Луганской и Донецкой областей, на основе вступительных экзаменов.

Соответствующий закон подписал президент Петр Порошенко .

"Закон направлен на создание государством дополнительных возможностей по приему на обучение в высшие учебные заведения, прохождения государственной итоговой аттестации и получения документа государственного образца о полном общем среднем образовании для лиц, местом жительства которых является территория проведения антитеррористической операции (на период ее проведения).

Читайте: Сократят профессии и предметы: в Минобразования рассказали о новшествах для абитуриентов

Указанные лица получат возможность поступать в высшие учебные заведения, которые были эвакуированы из зоны проведения антитеррористической операции и временно оккупированной территории, а также тех высших учебных заведений, расположенных на территории Луганской и Донецкой областей, где осуществляют свои полномочия областные военно-гражданские администрации, при условии сдачи лишь вступительных экзаменов на конкурсной основе", - говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и вводится в действие через месяц со дня вступления в силу.

Как сообщал "Обозреватель", с так называемыми аттестатами террористической организации "Донецкая народная республика" не принимают в высшие учебные заведения России.