УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Светлана Балагула
Светлана Балагула
Поэт, писатель, журналист

Блог | Сложно быть другим. Но все имеют право на счастье

Сложно быть другим. Но все имеют право на счастье

Трансгендеры. Возможно, некоторым мои слова покажутся удивительными, но это такие же люди, как и все остальные. И то, что некоторые из них превращаются в странных типов и реальных фриков — вина каждого из нас, включая меня.

Почему каждый человек должен вписываться в комфортные для большинства социума рамки? И даже если он/она не несёт зло и/или негатив, а просто влюбляется или же ощущает себя иначе, чем записано в паспорте, то нужно запинать, оплевать, забить камнями? А человечно ли такое отношение?

Мне кажется, что людям с несовпадением гендерной идентичности мешает не только всеобщее непонимание, но и сочувствие наше также отравляет их жизнь. Не выделяйте из массы людей, если они сами не желают этого! В шоу-бизе всего мира есть великие звёзды среди трансгендеров в разных областях творчества. Но не всем нужно пристальное внимание, а тем более интерес, как к зверушкам в зоопарке. Поверьте на слово, очень сложно быть другим. Но все имеют одинаковое право на счастье.

Я всегда думала так, но не всегда принимала гей-парад как марш равенства. Слишком красочные и масштабные праздники проводятся в разных странах. Наверное, первый раз я задумалась о несоответствии моего понимания с реальной целью мероприятия, прочитав несколько лет назад пост на эту тему удивительной Монритты Хачатурян, более известной как Diva Monroe. И сейчас я вместе с ЛГБТ говорю на весь мир о необходимости не разделять людей по любым признакам. Только энергия добра и зла различна в нас. Вот чувствую, что так правильно!

Недавно я стриглась в салоне у мастера. Она, родившись в мужском теле, была стопроцентной женщиной. И да, женщиной с явными проблемами и расстройством психики. Такой стресс называется гендерной дисфорией. Я чувствовала её страх перед другими. Да, она забивала его как могла, смеялась и шутила… Сделала мне отличную стрижку! Но она боялась каждого взгляда даже проходящих мимо парикмахерской зевак… И я не знала, чем ей помочь.

Во многих случаях тяжёлый стресс, который переживают трансгендерные люди, не связан непосредственно с их состоянием, а вызван дискриминацией и неприятием со стороны окружающих - трансфобией.

Люди, если кто-то не такой, как Вы, это совсем не значит, что он хуже Вас!!!! Давайте учиться любить друг друга! Насколько это возможно…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...