УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тотально преобразит систему: активист рассказал о революционных изменениях в здравоохранении

11,5 т.
Больница

Предлагаемые изменение в систему здравоохранения приведут к существенному повышению качества обслуживания пациентов.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил общественный деятель-правозащитник, глава координационного совета Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИД Дмитрий Шерембей.

"Каждый гражданин Украины получит список гарантированных услуг, таблеток и диагностики, которые ему гарантирует государство. Будет внедрен принцип нового финансирования, когда, по сути, государство будет оплачивать оказанные услуги, а не содержание зданий", - отметил он.

Читайте: Голосуйте за жизнь: нардепов призвали остановить жуткую смертность в Украине

По его словам, каждый гражданин Украины получит право выбирать себе врача сам и заключать с ним контракт на обслуживание.

"Если человек понимает, что это неквалифицированный врач, он может поменять этого врача в любой момент. Доктор тоже выходит из этого унизительного положения, в котором он все время находился. Ему за наши налоги будет компенсироваться заработной платы не менее 20 тысяч гривен в месяц. Это более чем достойная зарплата для врача. Таким образом будем ожидать качественных услуг", - добавил общественник.

Также Шерембей сообщил, что в Украине будет введет электронный документооборот, и вся система здравоохранения станет прозрачной.

"Это вроде бы простые перемены, но это тотально изменит систему здравоохранения в Украине", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", большинство украинцев не обращается за медицинской помощью, когда сталкивается с заболеванием.