УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Голосуйте за жизнь: нардепов призвали остановить жуткую смертность в Украине

12,2 т.
Флешмоб Час смерти под Радой

Голосование депутатами Верховной Рады за ряд готовых законопроектов уже в ближайшее время способно качественно улучшить систему здравоохранения в Украине.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил общественный деятель-правозащитник, глава координационного совета Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИД Дмитрий Шерембей.

"Украинцев на сегодняшний день умирает больше, чем рождается. Мы оказались в той ситуации, когда Украина может сделать выбор: оставаться в старой системе здравоохранения СССР или переступить в новую. И этот флэшмоб был для Верховной Рады. Именно там лежат все законопроекты, которые должны видоизменить систему здравоохранения в Украине, и у них появилась возможность просто нажать на кнопочки. Это не очень большой труд", - подчеркнул он.

Читайте: "Даже не пойдут в больницу": активист рассказал, как здравоохранение убивает украинцев дома

Шерембей считает, что позитивное голосование парламента по этим законопроектам прекратит ужасную статистику смертности в Украине.

"Таким образом история плачевной системы здравоохранения будет закончена и у нас не будет такой жуткой смертности. Они, по сути, будут голосовать за жизнь. Существует несколько простых критериев перемен, которые произойдут в результате этого голосования. Уже даже в этом году", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", в сети набирает обороты флешмоб в поддержку медицинской реформы.

Сотни людей начали рассказывать свои истории о печальном опыте лечения, о том, как на их глазах умирали их дети, родители, родственники, друзья. Они заявляют, что систему нужно менять, чтобы такие ситуации больше не повторялись.