УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый УПК: с 20 ноября украинцам на улицах потребуется паспорт

2,3 т.
Новый УПК: с 20 ноября украинцам на улицах потребуется паспорт

В связи с принятием нового УПК у граждан Украины может существенно осложниться жизнь. Юристы советуют украинцам начиная с 20 ноября носить с собой паспорт, так как после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса милиционеры могут задержать их на улице и "закрыть" для "выяснения личности" на 72 часа. Об этом на пресс-конференции заявил член Совета адвокатов Киева, кандидат юридических наук, сотрудник Института государства и права им.В.Корецкого Николай Сирый, сообщает Укринформ.

"Как юрист хочу посоветовать рядовым гражданам быть после 20 ноября намного внимательнее и осторожнее. В новом УПК прописаны более жесткие правила реагирования милиции на мелкие правонарушения, которые теперь могут быть квалифицированы, как уголовный поступок", - сказал он.

По словам Сирого, документы, которые удостоверяют личность, особенно стоит иметь при себе во время ночных прогулок. В случае задержания эксперт советует сразу обращаться к адвокату.

Напомним, 20 ноября этого года вступает в силу новый Уголовный процессуальный кодекс.

По убеждению Президента Украины Виктора Януковича, принятие кодекса даст возможность привести украинское законодательство в соответствие с европейскими стандартами.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ), МВД и Служба безопасности Украины (СБУ) заявили, что готовы к обеспечению и реализации положений нового УПК.

Президент Украины Виктор Янукович выразил убеждение, что положения нового УПК Украины будут эффективно работать со дня их вступления в силу.

"Убежден, со дня вступления кодекса в силу его положения будут эффективно реализованы на практике", - заявил Янукович.

По его словам, уже в ближайшие дни реалиями украинского общества станут расширение судебного контроля, оптимизация системы предупредительных мер, ликвидация возможности направления дела на дополнительное расследование и внедрение новых видов уголовного производства.