УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вы предали их, люди!" В сети разгорелась острая дискуссия об учителях

96,0 т.
'Вы предали их, люди!' В сети разгорелась острая дискуссия об учителях

В украинском сегменте Facebook вспыхнула бурная дискуссия о социальном статусе педагогов.

Поводом для обсуждения стала публикация "Вы предали учителей, люди", которой в соцсети поделился бывший директор Украинского Центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

В материале использованы выдержки из книги преподавателя английского языка Алины Бикеевой, где она срывается на крик из-за пренебрежительного отношения к педагогам. Также в тексте приведены цитаты некой Луизы Бальтазар, обвинившей общество в предательстве и "гибели поколения хороших учителей".

Читайте: Уехать vs остаться: в сети разгорелась бурная дискуссия об эмиграции из Украины

"Вы не сберегли поколение хороших учителей, люди. Вам его подарило время, как компенсацию за ошибки социалистического прошлого, одно из немного ценного, что вы могли иметь даром. Вы сгноили этот подарок - жалобами, кляузами, оскорблениями, недовольством, молчанием, равнодушием, ненавистью к тем, кто из последних сил, за нищенскую зарплату, имея огромные обязанности и не имея никаких прав, пытался учить ваших детей. 

Вы молчали, когда учителя жили на нищенскую зарплату. Вы доносили, когда учитель, дошедший до нервного срыва, ругал ученика за то, что он прогуливает уроки и не выполняет домашнее задание. Вы не обращали внимания, что люди, которые учат ваших детей, живут без социальных льгот, без привилегий, без достойного уважения к своему труду? Вы предали учителей, люди. Куда уходят учителя? Подальше от вас, верьте слову. Умирая в нищете, от инфарктов, инсультов и онкологии, забытые своими учениками..." - говорится в публикации.

"Это правда. И самым обидным оказалось то, что учителя, в первую очередь, предают те, кто благодаря ему стал тем, кем он является сегодня", - прокомментировал текст Ликарчук.

Пост вызвал огромный резонанс в соцсети. По состоянию на 11 июня им поделились почти 3000 человек. Однако мнения украинцев разошлись.

Часть пользователей возмутилась резким высказываниям в тексте, предложив возмущенным учителям искать себя в других профессиях. Другие назвали девизом современной школы "максимальный отжим денег с родителей". Много комментаторов согласились с главным посылом публикации, уточнив, что это "истинная правда".

Как сообщал "Обозреватель", ранее сеть поразил пост известного блогера о том, как украинская школа убивает детей.