УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не первый случай: пилот, спасший самолет в Стамбуле, рассказал о страшном ЧП на борту другого лайнера

35,1 т.
Александр Акопов

Аварийная ситуация, произошедшая с украинским самолетом в Стамбуле (Турция), стала не первой в профессиональной деятельности пилота Александра Акопова, которому удалось посадить лайнер.

Об этом он рассказал в интервью изданию "Страна.ua".

"Да, но было немного проще, чем в этот раз. Случился пожар двигателя на Як-42. Это был, наверное, 2000-й год. Мы вылетели из Вены и успешно сели во Львове", - отметил Акопов, отвечая на вопрос, случались ли другие ЧП на борту управляемых им самолетов.

Он сообщил, что во время инцидента в Стамбуле очень переживал.

Читайте: Об украинском пилоте пишут все СМИ. Он герой!

"Попробуйте представить себя на месте водителя за рулем автомобиля, когда вот-вот может случиться авария, ДТП. Вы едете и понимаете, что что-то идет не так. Но импровизации здесь быть никакой не должно. Есть инструкции, есть мониторы, которые срабатывают, но на каком-то этапе нужно принимать свое командирское решение... Колебаться здесь не было смысла - я понимал, что самолет нужно сажать, и чем скорее, тем лучше. Ситуация была аварийная, и я сделал все, что от меня зависело", - рассказал пилот.

В то же время он добавил, что не разговаривал с пассажирами, так как на это просто не было времени.

"У меня не было возможности и времени с ними общаться. Хотя я слышал крики - была паника на борту, но старшая борт-проводница хорошо себя проявила в этой ситуации, смогла успокоить", - сообщил Акопов.

Читайте: Спасение самолета в Турции: украинский пилот объяснил "фото с Лавровым"

По словам командира, в соцсетях люди благодарили его за спасение.

Кроме того, лично пилоту позвонили президент Украины Петр Порошенко и министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Как сообщал "Обозреватель", в Турции мощный град "изрешетил" украинский самолет. Пользователей сети поразил пилот, посадивший разбитый градом самолет в Стамбуле. Позднее в интернете разгорелся скандал вокруг украинского пилота.