УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

4 способа увеличить маленькую квартиру

4 способа увеличить маленькую квартиру

Грамотно используя секреты оформления интерьера, можно увеличить пространство любой маленькой квартиры.

Мечты об огромной квартире остаются только мечтами для большинства жителей мегаполисов, где стоимость квадратного метра измеряется в космических суммах. Но даже маленькую комнатушку можно превратить в шикарные хоромы, если грамотно использовать секреты оформления интерьера.

ДИЗАЙН

Для любителей свободного пространства подойдет японский стиль устройства интерьера. Он предполагает функциональность, элегантность и необыкновенность стилевых решений. Это минималистско-декоративный стиль, в котором ничто не перегружает внимание, пространство структурировано спокойно и внятно. Внутреннее устройство помещений сводит к минимуму мебель и прочие привычные атрибуты дома.

Впрочем, существуют и другие приемы увеличения пространства квартиры. Самым эффективным увеличителем пространства является зеркало от пола до потолка (от комода до антресолей и т.п.). Зрительному увеличению пространства служит единая цветовая гамма комнат. И чтобы квартира выглядела просторно, комнаты должны быть оформлены в светлых и теплых желтоватых тонах. Цвет потолка должен отличаться от цвета стен - это визуально делает его выше.

Чем больше света, тем просторнее. Чтобы создать уют применяйте многоуровневый свет: общий - подсветка декоративных элементов, полок - местное освещение (стола, дивана) - нижний свет. Хорошо освещенный потолок создает ощущение более свободного пространства.

В целом дизайн комнат должен быть лаконичным. Избегай пестроты и обилия мелких предметов - минимум вещей на виду.

ПЕРЕПЛАНИРОВКА

Объединение комнат - самый радикальный способ изменить интерьер маленькой квартиры и увеличить пространство. Но он не всегда оказывается практичным. Убирая стены, мы оставляем без границ различные жилые зоны квартиры. Поэтому следует тщательно продумать, что вы собираетесь объединять.

Кстати, старый способ снесения перегородки между ванной и туалетом, помогает не только визуально расширить комнату, но и освободить место для стиральной машины или большой ванны.

Очень популярно делать кабинет из лоджии. При этом, конечно, обязательно утепляют стены, проводят отопление.

Важные правила: входная дверь обязательно должна быть отгорожена от остального пространства, чтобы не чувствовать себя гостем в собственной квартире.

Определите для себя, какие пространства действительно важны. Задумайтесь, нет ли в квартире лишних "комнат", которыми крайне редко пользуются?

Чем разделить жилые зоны? Это могут быть своеобразные стены, различное оформление стен и пола. В маленькой квартире не рекомендуют ставить глухие стены, если этого не требует конструкция. Хитрость состоит в том, что сквозь легкие стены проходит свет, а потому помещение визуально кажется более просторным, взгляд не упирается в стену, помещение как бы продолжается.

В качестве перегородки используйте стеллаж, большой аквариум, жалюзи, барную стойку, шторы, "зеленую" стенку из вьющихся растений, раздвижные двери из матового стекла, изысканный витраж, и т.п. Можно поставить между прихожей и гостиной - гардеробную (проход через гардеробную). Кстати, гардеробная до потолка занимает меньше места, чем привычный шкаф и она более вместительна.

Также визуально делит помещение половое покрытие. Можно сделать подиум, тогда найдется место и для вещей или даже для выдвижной детской кровати.

МЕБЕЛЬ

Конечно, мебели для малогабаритных квартир необходимо уделять особое внимание. Используйте весь объем квартиры: телевизор - на кронштейн в стене, рабочий стол в нужный момент трансформируется в стол для обеда.

Большую ортопедическую кровать можно заменить и диваном. Правда при выборе следует обратить внимание на детали. Чтобы обеспечить здоровье своему позвоночнику, а себе комфортный сон, выбирайте диваны с ортопедическими матрасами и каркасами. Кстати, уточните количество ламелей. Чем их больше, тем диван прочнее. И ему не страшны ваши дети, которые любят попрыгать на постели.

Широкий ассортимент привлекательных диванов, которые яваляются в то же время удобными двуспальными кроватями с ортопедическими матрацами предлагает компания Марэлли. У таких диванов множество преимуществ: удобный механизм раскладывания и три положения наклона спинки (сидя, полулежа, лежа). Съемные чехлы, которые при желании можно почистить или заменить. А главное - в основе диванов находятся ортопедические матрацы, закрепленные на ортопедической каркас-сетке с буковыми ламелями. Благодаря этому после раскладывания диван превращается в удобную двуспальную кровать.

ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ ХЛАМА

Откажись от вещей, которыми не пользуетесь больше года. Вспомните, сколько раз вы перебирали тысячу мелочей и сколько раз оставляли их в доме «на всякий случай». Но случай таки не случился. Выбросьте их, не задумываясь. Ох, как бывает жаль старых еще бабушкиных пеналов, диванов и шкафов. Ваша квартира – не склад подержанных вещей. Новая компактная вместительная мебель сослужит вам добрую службу, если вы освободите в своей квартире для нее место.

4 способа увеличить маленькую квартиру
4 способа увеличить маленькую квартиру
4 способа увеличить маленькую квартиру
4 способа увеличить маленькую квартиру
4 способа увеличить маленькую квартиру
4 способа увеличить маленькую квартиру
4 способа увеличить маленькую квартиру
4 способа увеличить маленькую квартиру
4 способа увеличить маленькую квартиру
4 способа увеличить маленькую квартиру
4 способа увеличить маленькую квартиру
4 способа увеличить маленькую квартиру