УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Четвертое поколение": Порошенко рассказал, как потомки Красной армии и УПА защищают Украину

14,3 т.
Петр Порошенко

Украину от российской агрессии сегодня защищают потомки воинов и Красной армии, и Украинской повстанческой армии (УПА).

Об этом в День памяти и примирения на открытии фотовыставки "Четвертое поколение", где представлены 16 фотопортретов украинских военных вместе с фотографиями своих родных, воевавших против нацизма, заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает его пресс-служба.

"Четвертое поколение" – дети независимой Украины, те, кому сейчас 20-30 лет. Это - молодой цвет нации. Это – люди, которые, помня о своих мужественных предках, стали на защиту Украины от российской агрессии. Это – генерация наших современных героев, которые ежедневно пишут страницы отечественной истории, пишут своей кровью, потом", - отметил Порошенко.

Читайте: "Приезжайте в Киев 9 мая": у Путина проговорились о подготовке провокаций в Украине

По его словам, "именно "четвертое поколение", которое сейчас взяло в руки оружие, чтобы спасти свою страну, побуждает нас снова и снова листать страницы – чтобы выучить и запомнить уроки прошлого, и почтить настоящих героев".

"Отечество сегодня защищают потомки воинов Красной армии и Украинской Повстанческой Армии. Они уважают своих дедов и прадедов. А те, будучи уже в небесных чертогах, наверное, гордятся современным поколением защитников. Это важно осознать, что в День памяти и примирения эта связь является неразрывной", - добавил президент. 

Также Порошенко напомнил, что "сегодня со снятыми погонами и закрашенными краской бортовыми номерами танков и бронетранспортеров российские военные тайно, под покровом ночи, пересекающих границу Украины, чтобы без имен, документов, мундира выжигать украинскую землю и заливать ее кровью".

Читайте: История повторяется: Путин "показушно" не поздравил Порошенко с Днем Победы. Фотофакт

"Сейчас быть украинским военным – почетная обязанность. А быть российским военным – значит, исполнять приказы государства, которая не ценит жизни своих воинов, которая без всякого зазрения совести отрекается от своих погибших и раненых солдат... Так случилось, что уже в течение нескольких веков мы воюем с теми, кто называл себя братом. Мы воюем с государством, которая является примером отвратительного лицемерия". "Чтобы кровь, которая была пролита за нашу святую землю не была напрасна, мы имеем только один путь – идти только вперед, только к победе", - добавил он.

Отметим, фотовыставка "Четвертое поколение" размещена на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко рассказал, что не дает спать Путину.