УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ума у них не много": Захаров назвал жителей Донбасса "больными людьми"

13,4 т.
'Ума у них не много': Захаров назвал жителей Донбасса 'больными людьми'

Предательство некоторых жителей оккупированных территорий Донбасса, которые поддержали российско-террористическую агрессию, – это болезнь, которую нужно лечить.

Такое мнение в эфире телеканала "Соціальна країна", отвечая на вопрос "Обозревателя", высказал художник, побывавший в плену "ДНР", Сергей Захаров.

"Нужно четко разделять преступников, которые стали на сторону агрессора, и позволили оккупировать наши территории, и тех людей, к представлению которых мы сейчас взываем: ума, наверное, не много у них просто напросто. Вот это представление надо будет растворять, разбивать. Эти люди больны, их надо лечить. Культура будет лучшим антибиотиком", - считает художник.

Как напомнил Захаров, подобное поведение случается не впервые в мировой истории.

Читайте: Карточный домик. Бывший пленный "ДНР" показал в Праге грядущий развал "республик": фото и видео с выставки

"Коллаборантов и тех, кто поддерживал нацистский режим во Франции, Норвегии, наверное, было большее число, чем тех людей, которые участвовали в сопротивлении. Эти люди выдавали фашистам евреев, коммунистов, участников сопротивления, но, тем не менее, эти люди остались гражданами этих стран и сейчас они благополучно живут и развиваются", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", художник Сергей Захаров (псевдоним "Мурзилка") получил широкую известность благодаря своим антипутинским и "антидэнээровским" инсталляциям в Донецке. За жесткие карикатуры на лидеров "ДНР" и президента России Владимира Путина художник был взят в плен, где провел более полутора месяцев, пережил допросы, пытки и издевательства.