УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кремлевское чмо": в сети возник скандал из-за высказывания россиянина о крымских татарках

104,6 т.
'Кремлевское чмо': в сети возник скандал из-за высказывания россиянина о крымских татарках

В Украине потребовали открыть уголовное производство в отношении россиянина, автора термина "ватник" Антона Чадского за разжигание национальной и религиозной вражды.

С соответствующим предложением выступил ученый-историк Михаил Якубович, комментируя его высказывания о крымских татарках.

Напомним, Чадский, ныне проживающий в Украине, сначала жестко выразился о фигурантах дела "Хизб ут-Тахрир" (исламской организации, запрещенной в России. - Ред.), а потом обозвал крымскотатарских женщин "самками".

Под постом развернулась бурная дисскусия, участники которой предложили ему "строить "свободную Россию" в своей стране". 

"Я за то, чтобы в Украине не хозяйничали российские шовинисты со своими замашками старшего брата. Сами разберемся", - подчеркнула Эльзара Абдураманова. Женщину поддержали другие пользователи Facebook, напомнив Чадскому, что "не стоит гостю хамить хозяевам".

"Ко мне в комменты набежали обиженные крымскотатарские женщины с визгами, что я не уважаю их крымскотатарское достоинство, мировоззрение, честь и все такое. Таких визжащих баб показывали в хронике про чеченские кампании, когда федералы приходили по души ваххабитов, а их самки устраивали представление... Ну или как цыганки тоже мутят такие шоу перед полицией... Чего эти самки налетели на меня?" - агрессивно отреагировал Чадский.

Оскорбления в отношении крымчанок вызвали бурную реакцию в соцсети. Создателя "ватника" обвинили в ксенофобии, назвали "кремлевским чмом" и призвали использовать такие слова "у себя дома, в России".

В дискуссию вмешался и известный журналист Айдер Муждабаев. Он подчеркнул, что так называемые политэмигранты привязались к Украине и будут "делать все, чтобы так или иначе нам навредить".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети разгорелся скандал из-за идеи лишить Крым автономии.