УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина с 2018 года радикально изменит систему школьного образования

23,7 т.
Ирина Когут, Черноморская телерадикомпания

C 2018 года в Украине заработает программа "Новая украинская школа", которая кардинально изменит систему среднего образования в стране.

Об этом в эфире Черноморской телерадиокомпании, отвечая на вопросы "Обозревателя", рассказала аналитик центра CEDOS Ирина Когут.

По ее словам, обучение в школе будет проходить в три этапа: начальная, базовая и старшая школа.

"Новая украинская школа подразумевает совсем иную структуру среднего образования. Она будет состоять из начальной – четырехлетней, базовой – пятилетней и старшей школы – трехлетней. Больше всего изменится именно старшая школа. Но это уже начнется где-то в 2020 годах, потому что если программа стартует в 2018 году то должно пройти, как минимум, 9 лет до начал, но уже сейчас нужно это планировать", - подчеркнула Когут.

Читайте: Образование в Британии: что позаимствовать Украине

Эксперт объяснила, что важной чертой школы станет возможность выбирать свою специализацию.

"Эта трехлетняя школа, образование будут получать в академических лицеях подразумевающих профильность. То есть, каждый ученик сможет выбрать себе специализацию по вкусу. Более того, они смогут формировать отдельные учебные дисциплины и даже формировать учебный план, по крайней мере, по части учебных дисциплин", - заявила специалист.

"Также изменятся подходы к обучению. Вместо привычной нам школы, где дети зазубривают информацию: изучают только факты, формулы и даты. В школу придет так называемый компетентный подход, когда дети будут иметь систематические знания о мире, обществе, природе и любой сфере жизни. Те знания, которые они будут получать, смогут быть применены в жизни", - добавила она.

Как сообщал "Обозреватель", в Бельгии открылась школа "без уроков и учителей.