УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сатанинский нелюдь": мертвый Бузина снова стал фигурантом скандала

17,1 т.
Олесь Бузина

Мать покойного писателя и журналиста Олеся Бузины, Валентина, ответила на скандальное заявление поэта Павла Мовчана о том, что ее сын является "сатанинским нелюдем".

Об этом сообщает "Страна".

Так, 9 марта 2017 года, на митинге, приуроченном ко дню рождения Тараса Шевченко, Мовчан разразился гневной тирадой в адрес Бузины.

Читайте: Ничем не отличаются: Янукович сравнил убийства Бузины и Гонгадзе

Он в частности заявил, что скандальная книга Бузины о Шевченко "Вурдалак", издается на деньги кума Владимира Путина Виктора Медведчука.

"Это (книга) того, кого достал Господь Бог с неба на земле и наказал – Бузины… В Москве инициируется сооружение памятника этому сатанинскому нелюдю. Собираются деньги, чтобы поставить… Где? Возле бывшей гостиницы "Украина" напротив памятника Шевченко", – заявил он.

В свою очередь мать Олеся Бузины, Валентина, написала открытое письмо-ответ Мовчану, в котором назвала его лжецом и подстрекателем.

"Вы сеете вражду и раскалываете общество. Мой сын никогда ни у кого даже копейки на издание своих книг не взял. С Виктором Медведчуком он даже не был знаком", – написала она.

Читайте: "Без предвзятости": в ГПУ рассказали о перспективах развития дела об убийстве Бузины

"При жизни Олеся Вы и Вам подобные "кусали" его, организовывали нападения только за то, что он писал хорошо, а главное – правду. Его читали и читают. Его любили и любят простые рядовые люди. Для меня это дорого. За это я им благодарна. Судя по тиражам его книг, он действительно талант", – добавила Валентина Бузина.

Мать писателя подчеркнула, что ее сын, и вся семья – верующие люди.

"Поэтому я с ужасом прочитала в прессе Ваши слова о том, что, мол, Господь Бог наказал моего сына. Вы богохульствуете – моего сына отобрали у меня озлобленные, недалекие люди в святые дни Пасхи Христовой, когда все, кто уходит в вечность, получают особую надежду на Царство Небесное". Я не хочу касаться Вашего творчества. Каждому Господь дает свою меру таланта. Но по Вашим личным качествам, позволю себе давнее украинское выражение – Вы просто низкий человек. Но, надеюсь, Господь даст Вам шанс покаяться и измениться", – заявила она.

Как сообщал "Обозреватель", журналист Олесь Бузина был застрелен 16 апреля 2015 года в Киеве возле собственного дома.