УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Никаких денег "под одеялом": Порошенко подписал важные законы о кино и искусстве

11,4 т.
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы, которые предусматривают финансовую государственную поддержку кино и проектов культуры и искусства, производимых на украинском языке.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Подписал законы, которые предусматривают внедрение современных моделей конкурентного и прозрачного финансирования производства кино в Украине, а также других программ в сфере культуры и искусства. Не будет больше никакого распределения средств "под одеялом", не будет непрозрачных распределений за откаты", - отметил Порошенко.

По его словам, право на финподдержку получит только та продукция, которая будет производиться на украинском языке.

Читайте: "А ещё на Кучму обижались": путинскую чиновницу взбесили слова Скрипки об украинском языке

"Единственное исключение для этого – крымскотатарский язык, с учетом тех позиций, в которые, в следствие незаконной аннексии Крыма попал крымскотатарский народ", - уточнил президент.

Пресс-служба Порошенко уточнила, что речь идет о законах "Об Украинском культурном фонде" и "О государственной поддержке кинематографии в Украине".

По мнению президента, они пойдут на пользу украинскому кино и украинской культуре и способствовать национально-культурному развитию и подъему отечественной кинематографии.

Он также уточнил, что господдержка кинематографии будет осуществляться по решению Совета государственной поддержки кинематографии по результатам конкурсного отбора, культурного теста проекта по определенным законом критериям.

Читайте: "Снова, снова это западло": у известной писательницы случилась истерика из-за украинского языка

По его словам, языковой критерий станет важным в информационной войне против врага.

"Мы ограничили присутствие российского кино на нашем рынке, потому что в основном этот продукт пропитан пропагандой так называемого "русского мира", который прославляет агрессора и его силовые структуры", - подчеркнул Порошенко.

Как сообщал "Обозреватель", страны бывшего СССР повсеместно отказываются от русского языка.