УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Гольфман
Игорь Гольфман
Публицист

Блог | Плюс дипломизация всей страны

Виленский Гаон, раввин

Почитал на свою голову об абитуриентской кампании этого года. Число "академий" и "университетов" наглухо дискредитирует само понятие "высшей школы". Кому нужна такая поголовная дипломизация страны, при таком качестве образования? Университет им.Поплавского готовит юристов и дизайнеров... Мама, где мы?!

Персонально я - сторонник "литваковского" подхода к получению верхнего образования. Этот подход когда-то сформулировал Виленский Гаон: отбирать в ешивы самых лучших, способных и перспективных. Закончил хедер и не проявил особой одарённости - иди работать, обретай профессию, приноси обществу пользу, а не сиди до седой бороды за бестолковым зубрением наук.

Сам Гаон (раби Элияу бен Шломо Залман) был интеллектуальным лидером среди мудрецов своего поколения и с детства обладал феноменальными способностями.

"В возрасте трех лет, когда все еврейские мальчики начинают ходить в хедер, он уже наизусть и досконально знал все Пятикнижие, так что делать в хедере ему было нечего. Его отец, человек в высшей степени знающий и образованный, вынужден был сам обучать его дома. Наконец, ему подыскали достойного учителя, автора комментария на Иерусалимский Талмуд "Пней Моше". Но и у того мальчик задержался не надолго. Ему исполнилось восемь, когда учитель отослал его домой, заявив, что ему больше нечему обучать гениального ребенка. В девять лет Элияу занялся Кабалой.

Весь Талмуд, Зоар, сборники по алахе и многие другие книги, тысячи томов, он знал не просто наизусть: однажды войдя в его память, каждая из них продолжала стоять перед его мысленным взором, так что он мог процитировать ее в прямом порядке и обратном, с пропусками и по диагонали, снизу вверх и сквозь страницу.

Читайте: У России остался лишь один путь

Именно сквозь страницу, потому что в молодости, как рассказывают, он с легкостью справлялся с таким заданием: ему называли некое слово на определенной странице конкретного трактата, не открывая этой страницы, потом предлагали мысленно проткнуть иголкой первую букву названного слова и спрашивали, через какие буквы будет проходить эта иголка на других страницах, и он никогда не ошибался. Его память работала как самый совершенный компьютер нашего века - с той разницей, что, в отличие от компьютера, он отвечал почти моментально..."

Ученики и последователи Гаона основали великие литовские ешивы: первую в Воложине, затем в местечке Мир (запад Минской губернии), в Слободке (пригород Ковно), в Поневежисе, в Тельце (Тельшяй), в Гродно, Слуцке, Барановичах, Радине (Радунь, недалеко от Вильны). Попасть на учёбу в эти ешивы было очень сложно, следовало действительно иметь "семь пядей", но выпускники этих учебных заведений дали человечеству кроме великих раввинов ещё -  великих учёных, литераторов, юристов и государственных деятелей.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...