УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Здесь была Юля: чем живут украинки в самой известной женской колонии страны

15,9 т.
Качановская колония

В Украине 22 женщины приговорены к пожизненному заключению, все они находятся в Качановской исправительной колонии №54 в Харькове, где ранее несколько лет провела экс-премьер-министр, лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко. Осужденные живут в комнатах по несколько человек. Также им разрешено пользоваться интернетом и мобильной связью.

Об этом сообщает "РБК-Украина".

Качановская исправительная колония №54 находится в глубине промзоны в Харькове. Ее территория окружена высоким красным и желтым забором с колючей проволокой и табличками "Запрещенная зона. Проход запрещен". 

В Качановке с 2003 года в отдельном корпусе находятся все 22 женщины, которые приговорены к пожизненному сроку. Младшей из них - 34 года, старшей - 70 лет. В основном они осуждены за убийства одного или нескольких человек, в том числе и детей.

Читайте: Накачивают наркотиками и подвешивают: журналисты рассказали об ужасах в колонии на Волыни

Отмечается, что по пути к указанному корпусу у колонии есть подсобное хозяйство, в котором выращивают овец и домашнюю птицу. При входе в учреждение - строгая пропускная система, посетители оставляют все личные вещи в камерах хранения и проходят проверку портативным металлоискателем.

Начальник колонии №54 Андрей Явтушенко рассказал, что всем 22 заключенным разрешено получать передачи. Под запретом - консервация и еда домашнего приготовления, то, чем возможно отравиться. Перед передачей посылок осужденным, ее просматривают сотрудники колонии.

"Одежда, обувь неярких и невызывающих тонов - все им разрешается", - уточнил Явтушенко.

Читайте: Салат в ванной и тотальная разруха: в сети показали ужасы одесской колонии

После пропускного пункта, во дворе находится высокий металлический забор с глазком на нем и предупреждением о проведении видеонаблюдения.

"За ним - трехэтажное, выкрашенное в светлые тона здание. Практически перед самым входом также крохотный дворик со скамейками для прогулок и колючей проволокой наверху. Туда подышать свежим воздухом или почитать книгу заключенные могут выйти в любое время, кроме ночного сна, когда двери комнат закрываются", - отмечает издание.

В колонии - 88,3 квадратных метра жилой площади. По словам начальника колонии, изначально корпус был рассчитан на 12 человек, сейчас уже там 22 женщины. По международным стандартам, на каждого заключенного необходимо четыре квадратных метра жилой площади, однако средств на расширение спецкорпуса у государства нет.

Читайте: Не ждали: Луценко оказался в исправительной колонии. Опубликованы фото

В то же время заключенные живут не в камерах, а в обычных комнатах, в которых находится от двух до четырех заключенных.

"Вдоль коридора - двери жилых комнат, а также специальных помещений, в которых могут проводить длительные свидания заключенные. По закону такие свидания с их близкими протяженностью от одного до трех дней им положены раз в два месяца. За хорошее поведение за год могут добавить еще одну поощрительную встречу с  родными. Также они имеют право и на краткое свидание раз в месяц. У них есть возможность списываться по Интернету, общаться по Skype и звонить по мобильному телефону в присутствии инспектора", - сообщает издание.

В дежурной части есть пять телефонов, которыми (по заявлению) могут пользоваться осужденные. Один разговор может длиться до 15 минут и в присутствии инспектора.

Читайте: ?Смекалочка: в колонию на Житомирщине попытались пронести в презервативе алкоголь

Журналисту удалось побывать в одной из комнат. В ней есть отдельный санузел с биде, на стенах - картины и полки с книгами, есть гладильная доска. Женщины смотрят фильмы и читают книги.

В учреждении есть швейный цех. По словам начальника колонии, заключенные работают только по своему желанию. Так, из 22 "пожизненниц" работать согласились только 13. В комнате разбросана их продукция - недошитые матрасовки, рукавицы, чехлы, сидушки для стульев. Также, по словам рабочих, шили тканевые элементы для бронежилетов. 

Одна из женщин рассказала, что недавно заработала "чистыми" и получила на свой лицевой счет около 1000 гривен. Для такой зарплаты необходимо пошить 1500 матрасовок. По ее словам, в основном деньги уходят на интернет и телефон. Необходимые товары покупают в магазине на территории колонии. Она и еще одна осужденная в прошлом году вышли замуж.

Читайте: Застрелился экс-начальник колонии, в которой содержали Тимошенко

Также есть комната, где женщины клеят конверты. Оплата - сдельная, по выработке.

Заместитель начальника колонии Ирина Евреинова сообщила, что многие из женщин живут мечтой родить ребенка.

"После того, как девушки начали официально выходить замуж, администрация писала письмо в Минюст, чтобы те дали разъяснения, как действовать  в случае рождения ребенка у пожизненно заключенной. Заключенных женщин с другими сроками наказания после 4-х месяцев беременности отправляют в специальную колонию в Одессе, где у них есть возможность пребывать со своими детьми до определенного возраста. Но по "пожизненницам" пока инструкций нет", - уточняет журналист.

Читайте: Соскучился по невесте: на Херсонщине беглец сам вернулся в колонию

Все осужденные живут мечтой - выйти на свободу и верят, что не проведут всю жизнь в застенках, однако для этого нужно помилование президентом.

Тем временем, девять народных депутатов из разных фракций предложили отменить пожизненное наказание для женщин. По их словам, в тюрьмах Испании, Норвегии, Португалии, Хорватии, Сербии, Боливии, некоторых стран СНГ, в том числе и Беларуси женщины не сидят в тюрьмах до конца жизни. 

Как сообщал "Обозреватель", ранее тюремщику Качановской колонии дали три года.