УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

15 лет сливал ФСБ тайные документы: суд отправил за решетку чиновника секретариата Кабмина

2 минуты
16,2 т.
В Кабмине разоблачили шпиона РФ

В секретариате Кабинета министров Украины разоблачили сотрудника, который 15 лет шпионил в пользу России. Его уже приговорили к 12 годам лишения свободы. По данным СМИ, имя осужденного – Василий Мехеда.

Об этом говорится в приговоре Шевченковского райсуда Киева от 19 августа, обнародованном в Едином реестре судебных решений. Фигурант, родом из пгт Рокитное Киевской области, признан виновным по двум статьям: ч. 2 ст. 28 (уголовное правонарушение, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 1 ст. 111 УКУ (государственная измена). Кроме 12 лет тюрьмы, мужчину ждет еще конфискация всего имущества.

По данным следствия, у фигуранта был допуск к государственной тайне. Он был завербован в 2007 году. Коллега, работавший главным специалистом сектора регистрации и предварительной обработки корреспонденции секретариата премьер-министра, попросил помочь скопировать документы с ограниченным доступом. Тот согласился и скопировал папку с грифом "тайно", содержавшую гостайну, чем занимался и дальше. За эти услуги получил 3000 долларов.

Во время поездки в Москву в 2007 году фигуранту дела предложили за денежное вознаграждение собирать и передавать РФ сведения о векторе внешней политики Украины, ситуации в отдельных регионах, обеспечении обороноспособности, деятельности правоохранительных органов и специальных служб. За работу в РФ в течение следующих 3-6 месяцев обвиняемый получил около 800 долларов.

С конца октября 2010 и до февраля 2015 года чиновник якобы не имел контактов с представителями спецслужб РФ, но у него оставался предоставленный ими телефон. Зимой 2015 на этот телефон позвонил сотрудник 5-й Службы ФСБ РФ, попросил встретиться в Минске и предложил продолжить сотрудничество.

Следствие установило, что до 7 февраля 2022 г. он собирал служебную информацию в сфере обороны, экономики, правоохранительной деятельности и внешних отношений Украины, циркулирующей в системе документооборота КМУ, делая фото и пересылая ФСБ. Ему платили от 4 до 10 тысяч долларов во время личных встреч на территории Азербайджана, Турции, Кипра.

Попался чиновник в апреле 2022 года. 

На ситуацию отреагировал премьер-министр Денис Шмигаль. Он отметил, что разоблаченному в секретариате правительства шпиону в начале полномасштабного вторжения сливали дезинформацию.

"В конце августа его приговорили к 12 годам лишения свободы, с конфискацией имущества и возмещением всех расходов на проживание в СИЗО. Это достойная "награда" за то, что этот человек наделал. Он работал заместителем секретного отдела и имел доступ к секретным документам. В течение трех лет сотрудничал с российским ФСБ, сливал им материалы, но СБУ вовремя обнаружила его деятельность", – подчеркнул премьер.

По его информации, злоумышленник действовал не сам – их была целая сеть. В то же время ряд шпионов пошли на сотрудничество со следствием, и будут осуждены с более легкими наказаниями.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– в рамках совместного расследования Bellingcat, Der Spiegel, The Insider и La Repubblica была разоблачена россиянка Ольга Колобова, которая десятки лет прикрываясь тяжелой судьбой и именем Мария Адела, подбиралась к кругам НАТО и влиятельным политикам. Журналистам-расследователям понадобилось несколько месяцев, чтобы разоблачить шпионку;

– в Москве активизировался поиск граждан РФ, негативно относящихся к войне против Украины. Особо тщательно проверяют бывших граждан Украины и украинцев по происхождению.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!