УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приехали проповедовать и оказались в тюрьме: в Минске задержали троих украинцев

13,8 т.
задержание

Троих украинцев, которые приехали в Минск на семинар "Секрет прощения грехов и рождения свыше", арестовали на 15 суток.

Об этом рассказал освобожденный из Центра изоляции правонарушителей белорусский политик Алесь Логвинец, передает "Белорусский партизан".

Так, в последней камере, где он сидел, находилось трое граждан Украины — христианских проповедников, приехавших в Минск на теологический семинар. Мероприятие, организованное "Миссией Благая весть", должно был проходить с 21 по 24 марта на втором этаже СОЦ "Олимп" при участии пастора Ким Джон Су из Южной Кореи, а также гостей из Украины. 

Без объяснения причин договор об аренде со стороны СОЦ "Олимп" был расторгнут. Организаторы пытались найти новое место для проведения своего семинара. 

Читайте: Только вышел на свободу: в Москве снова задержали известного оппозиционера

22 марта неподалеку от площади Якуба Колоса трое граждан Украины — проповедников, которые должны были принимать участие в семинаре, были остановлены милицией за переход улицы в неположенном месте и впоследствии оштрафованы. Однако штрафом для них дело не ограничилось. На украинцев были составлены протоколы за мелкое хулиганство. И за правонарушение, которого они не совершали, гости белорусской столицы получили по 15 суток административного ареста. 

По словам Логвинца, связаться с посольством Украины в Беларуси задержанным разрешили только посредством письма. Дошло ли это письмо до адресата и было ли вообще отправлено — неизвестно. 2 апреля посольство не смогло прокомментировать информацию о задержанных.

Задержанными оказались Леонид Номерчук из Львова, Ашот Саркисян, 1970 г.р., из Хмельницкого и Владислав Ермолов, 1986 г.р., из Николаева. 

Также Логвинец столкнулся на прогулке в дворике изолятора с двумя "странными", как сказал политик, молодыми парнями из Украины, которые были одеты в тюремные робы, поскольку их одежда была изъята для экспертизы на предмет соприкосновения со взрывчатыми веществами. 

По информации социального активиста Вадима Жаромского, эти двое — украинские анархисты, которых подозревают в атаке на здание налоговой в Гомеле, в окно которого был брошен коктейль Молотова. Молодые люди были задержаны утром в Минске 25 марта. При задержании милиция у них отобрала документы, а заявляет, что они их потеряли. У них забрали всю одежду для экспертизы по уголовному делу о поджоге налоговой. Всю — это буквально, от носков до трусов. Сейчас их статус неизвестен. 

Как сообщал "Обозреватель", ранее в белорусском городе Брест сняли с поезда и задержали поэта и оппозиционного лидера Владимира Некляева