УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свобода или империя? Капранов назвал главное отличие украинцев от россиян

23,5 т.
Украины

Свобода и жизнь – это две главные ценности, на которых базируется менталитет украинцев и их национальная идея. В то же время у россиян на первом месте находятся государство и "русский мир".

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE заявил писатель Дмитрий Капранов.

Так, в ходе беседы он отметил, что понятие "украинский мир" отражает суть национальной идеи украинцев, их идентичность и не имеет отношения к политике.

Читайте: "Украинцы вас проклянут": видео с жестами публики в Москве и Киеве вызвало негодование

"Украинский мир сформировался не за 4 года, а за 300 с лишним лет. Но, поскольку он у нас живет в полуподполье, то  мы проявления этого украинского мира видим только в критических ситуациях", - отметил литератор.

Писатель рассказал о многочисленных дискуссиях с родственниками и знакомыми из РФ, которые после Революции Достоинства спрашивали: "Ну, и чего вы достигли? Что вы наскакали?".

"Как что? Свободу! А они: "Ну, и что вы с этой свободой будете делать?"" - сказал Капранов.

По его словам, отношение украинцев и россиян к свободе и ценности человеческой жизни абсолютно разное.

"Но это и есть на самом деле главный вопрос: чем украинский мир, украинская ментальность, украинский смысл бытия нации, национальной идеи… чем отличается от национальных идей соседних народов", - подчеркнул он.

"Да, в России тоже мама – это святое. В России тоже есть чувство правды, свободы… но оно просто в иерархии (ценностей находится) дальше. У нас на первом месте свобода, жизнь и так далее. А у них на первом месте империя и матушка-Россия, "русский мир", а потом все остальное. Мы понимаем, что это вопрос приоритетов", - добавил Капранов.

Читайте: "История повторяется": Портников объяснил, чем украинцы взбесили Путина

Как сообщал "Обозреватель", американский политолог Джейсон Смарт назвал главный фактор, который отличает украинцев от россиян.