УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Так "зрада" или хитрый ход?

задержанные ФСБшники, Херсонщина

Сегодня просматривая утром просторы Интернета наткнулся на "мега зраду". В сети горячо обсуждалась новость по поводу двух военнослужащих Пограничной службы ФСБ РФ, которые были задержаны в ночь на 30 июня у берега Перекопского залива, на административной границе АР Крым (временно оккупированный РФ) и материковой Украины.

Согласно опубликованным материалам "Уже состоялось заседания Каланчакского суда относительно двух российских военнослужащих. На основании представленной Госпогранслужбой информации их арестовали на 15 суток и оштрафовали на 320 грн". Сказать, что указанная новость вызвала негодование у патриотически настроенных граждан Украины, это не сказать ничего.

И это только малая часть того, что предлагали сделать, и кого предлагали наказать. Указанное решение суда и меня возмутило. Но потом я попробовал разобраться. Сразу хочу сказать, что я не юрист, и это мое личное мнение.

Итак, указанным военнослужащим инкриминировали административное правонарушение, а именно нарушение границы Украины. Но тут возникает вопрос, где юридически проходит граница Украины? (согласно утвержденным международным нормам, никак не на административной границе АР Крым и Херсонской области).

В комментариях к указанной статье многие пишут, что нужно задержать и судить указанных граждан за шпионаж. Опять, у меня вопрос – на основании чего?

Читайте: Що означають навчання з евакуації терористів у Донецьку

И тут ближе к обеду появляется еще одна новость "3 июля Служба безопасности Украины начала досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) в отношении задержанных на Херсонщине российских пограничников. Следствие установило, что граждане РФ, сотрудники ФСБ - заместитель начальника резервной заставы в/ч 9930 Аскар Кулуб и начальник кинологической группы в/ч 9930 Владимир Кузнецов в период с декабря 2016 года до 30 июня 2017 года выполняли служебные задачи в интересах Российской Федерации с целью изменения границ территории или государственной границы Украины".

Как мне кажется в этой новости, в действиях СБУ, гораздо больше здравого смысла, чем в решении Каланчакского суда. Де-факто указанные военнослужащие и есть представители того самого оккупационного контингента РФ в Крыму, и ни чем не отличаются от того же российского контрактника Агеева, задержанного украинскими военными в районе Желобка Луганской области.

И я думаю, если СБУ доведет начатое до конца и объявит о подозрении указанным гражданам РФ, то у нас появится шанс обменять их в дальнейшем на украинских политзаключенных, задержанных в РФ.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...