УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минобразования запретило венгерским школам изучать украинский язык вместо русского

1,1 т.
Минобразования запретило венгерским школам изучать украинский язык вместо русского

Министерство образования и науки Украины не позволило школам венгерского национального меньшинства углубленно изучать украинский язык вместо второго иностранного - российского.

Об этом заявила народный депутат от фракции "Батьківщина", глава комитета Верховной рады Украины по вопросам образования и науки Лилия Гриневич в эфире "5 канала", сообщают "Подробности".

"Меня удивляет с одной стороны такая большая гибкость в отношении русского языка и абсоюлтное отсутствие гибкости в условиях сильных аргументов национальных меньшинств. Вчера у нас был круглый стол в Верховной раде по поводу образования детей из национальных меньшинств и венгры говорят о следующем: поскольку они другая языковая группа чем мы, им сложно изучать украинский язык, и просят - мы не хотим учить русский язык вместо второго иностранного, позвольте нам иметь дополнительные часы государственного украинского языка, на что Министерство образования дает официальный ответ - нет, это не возможно", - заявила Гриневич.

По ее словам, в Украине 23% школ изучают русский язык вместо второго иностранного. "Есть области в Украине, где более 50%, в Одесской области - 57%, более 50% в Полтавской и Сумской области, в Винницкой области ", - подчеркнула она.