УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назван победитель "Голосу країни 12": как прошел уникальный суперфинал вокального шоу. Все подробности

8 минут
40,8 т.
Назван победитель 'Голосу країни 12': как прошел уникальный суперфинал вокального шоу. Все подробности

В воскресенье, 20 ноября, на телеканале ТЕТ прошел прямой эфир со станции киевского метро "Майдан Незалежності", где финалисты вокального шоу "Голос країни 12" боролись за победу. Покорить зрителей своим талантом старались конкурсанты из трех звездных команд – Оли Поляковой, Нади Дорофеевой и Алексея Потапенко. Кроме того, на сцену вышли участники из команды "Второго шанса", с которыми работали "народные тренеры" Александра Зарицкая и Андрей Мацола.

Подопечные Святослава Вакарчука были распределены по командам других звездных наставников, поскольку фронтмен группы "Океан Ельзи" отказался участвовать в прямых эфирах, дабы не навредить своей волонтерской деятельности. OBOZREVATEL следил за трансляцией и собрал в материале ключевые события эфира.

Напомним, трансляцию шоу прервали из-за вторжения России на семь месяцев, а затем украинцам показывали выпуски, которые были отсняты еще до 24 февраля. Первый прямой эфир проекта во время полномаштабной войны посвятили Украине и украинцам.

Победительницей 12-го сезона стала участница команды "Второго шанса" Мария Квитка.

Назван победитель "Голосу країни 12": как прошел уникальный суперфинал вокального шоу. Все подробности

Подробности эфира

Выпуск начался с Гимна Украины в исполнении тренеров проекта.

Зрителям показали обращения от всей "семьи Voice" – судьи и ведущие проекта из США, Австралии, всей Европы, Перу, Шри-Ланки и многих других стран пожелали украинцам успешного финала и победы в войне против российского агрессора.

Несменные ведущие шоу Екатерина Осадчая и Юрий Горбунов объявили, что впервые в истории проекта все запланированные эфиры уместили в один, разделив его на несколько этапов. Украинцы будут выбирать победителя среди 16 финалистов путем голосования, а все деньги направят на помощь ВСУ.

Первыми на сцену выйдут финалисты из команды Нади Дорофеевой.

Открыть финал выпала честь крымскотатарской вокалистке Алие Хаджабадиновой. Она покорила судей и зрителей мощным исполнением композиции "Я піду в далекі гори". Звездная наставница после выступления подопечной произнесла: "Крим – це Україна".

Далее весь зал плакал от выступления Давида Маскиса, который сейчас защищает Украину от оккупантов в лавах добровольческого батальона. Он спел трек рэпера Skofka под названием "Чути гімн" о Буче, Ирпене, Харькове и других населенных пунктах Украины, за которые наши бойцы будут мстить захватчикам.

Инесса Грицай вместе со своей сестрой-саксофонисткой покорила треком "Чи разом" исполнительницы Kola – финалистки 11-го сезона "Голосу країни".

Еще один участник из команды Нади Дорофеевой был вынужден сменить микрофон и гитару на оружие, однако для суперфинала Александр Свириденко вернулся на сцену вокального проекта. В военной форме музыкант оркестра Министерства обороны Украины исполнил популярный сингл "Інша любов".

Далее зрителей ожидал трогательный сюрприз – на сцену вышел SHUMEI, который во время войны обрел популярность благодаря проникновенному каверу на песню "Біля тополі".

Линии для голосования за команду Нади Дорофеевой закрыли.

У тренера есть возможность распределить 100% своих голосов участникам. Алие досталось 24%. Александру – 26%, Инессе – 23%, Давиду – 27%. К этим баллам добавят голоса зрителей, которые перевели также в проценты.

Больше всего зрительских голосов – 39% – получил Давид Маскиса. В общем у него – 66%, а потому именно он проходит в следующий этап.

Назван победитель "Голосу країни 12": как прошел уникальный суперфинал вокального шоу. Все подробности

За прохождение во второй этап начали борьбу участники из команды Потапа.

С треком Stefania рэп-коллектива Kalush Orchestra зажгла на сцене финалистка детского "Голоса" Карина Столаба. Участница верит, что песня, которая принесла Украине победу на Евровидении-2022, сможет стать победной и для нее.

"Пісня про пісню" знаменитого композитора и поэта Тараса Петриненко зазвучала на станции "Майдан Незалежності" в исполнении иподиакона с Волыни Василия Палюха. Участник довел Потапа до слез.

Еще одно проникновенное выступление от участника из команды Алексея Потапенко заставило зрителей и судей плакать. Молодой папа из Черновцов Павел Нажига спел сингл группы "Антитіла" и британского музыканта Эда Ширана 2step. Вокалист посвятил свой номер супруге и доченьке, которые вынуждено отправились за границу.

"Старі фотографії" Кузьмы Скрябина спел Михаил Цар, который попал к Потапу после распределения команды Святослава Вакарчука. Позади конкурсанта на экранах показывали архивные снимки тренеров и участников, сделанные до полномасштабного вторжения.

Еще одним сюрпризом стало чувственное выступление хора GolDem kids – маленьких украинцев с бывших оккупированных территорий, мечтающих стать участниками "Голос. Діти". Они спели хит MONATIK под названием From U to Z.

Линии для голосования за команду Потапа закрыли.

Тренер распределил свои 100%. Больше всего – 30% – он отдал Василию Палюху. Мнение Потапа совпало со зрительским. Они также отдали участнику больше всего голосов. В сумме у него получилось 62% и он прошел в суперфинал.

Назван победитель "Голосу країни 12": как прошел уникальный суперфинал вокального шоу. Все подробности

Команда "Второго шанса" начала борьбу.

Первой из подопечных Зарицкой и Мацолы на сцену вышла Марта Любчик. Она проникновенно исполнила хит группы "Океан Ельзи" – "Човен".

Очаровала своим уникальным народным голосом собирательница украинского фольклора Мария Квитка. Она нежно и вместе с тем мощно исполнила композицию "Птах" группы "Жадан і Собаки".

Марта Липчей – закарпатское солнце 12-го сезона. Участницу спасли народные тренеры в последних "нокаутах". Она покорила исполнением песни "Пташечка" украинской инди-рок-группы Vivienne Mort.

Последний участник команды "Второго шанса" Павел Тютюнник получил право бороться за победу благодаря зрителям, которые за него голосовали в прошлое воскресенье. Он талантливо спел популярный трек "Тримай мене" группы "Бумбокс".

А далее на сцену вышла героиня Украины – защитница "Азовстали" Екатерина Полищук. Ее голос и образ стал для миллионов украинцев символом несокрушимости и веры в победу. "Пташка" впервые спела на проекте "Голос країни", чтобы напомнить соотечественникам: еще многие бойцы остаются в российском плену и их нельзя забывать.

Линии для голосования за команду "Второго шанса" закрыли.

Тренеры разделили свои 100% поровну – каждому участнику по 25%, а это значит, что все будет зависеть от зрительского голосования. Рекорд побила Мария Квитка – за нее проголосовало 43% украинцев, а в суме вокалистка получила 68%.

Назван победитель "Голосу країни 12": как прошел уникальный суперфинал вокального шоу. Все подробности

Финалисты команды Оли Поляковой вступили в бой.

Первой на сцену вышла украинская ромка из музыкальной династии Елена Чукаленко. Она эмоционально исполнила композицию, которая родилась на шоу "Голос. Діти" вместе с Тиной Кароль "Україна – це ти".

По онлайн-связи прямо из Казахстана выступил единственный иностранец 12-го сезона Димаш Даулетов. Он не смог приехать в Украину из-за полномасштабной войны, но поддержал украинцев песней Майкла Джексона We Are the World, исполнив ее в записи.

Сильное выступление Анны Киндзерской с хитом "Я жива" группы The Hardkiss покорило зрителей. Девушка из многодетной семьи попала в команду Поляковой от Святослава Вакарчука и доказала, что достойна быть на проекте.

Электрик Сергей Соловьев, который нигде не учился музыке, закрыл блок выступлений участников команды Поляковой. Проникновенное исполнение песни "Соколята" Вячеслава Хорсенко растрогало тренера до слез.

Линии для голосования за команду Оли Поляковой закрыли.

Звездная наставница распределила свои 100%. Больше всего баллов – 26% – она отдала Сергею Соловьеву. Зрители также высоко оценили выступление электрика, отдав ему 43% своих голосов. С рекордными 69 процентами конкурсант прошел в следующий этап.

Назван победитель "Голосу країни 12": как прошел уникальный суперфинал вокального шоу. Все подробности

Во втором этапе конкурсанты будут петь свои авторские песни и каверы. Их предыдущие баллы полностью обнулили и сразу стартовало новое зрительское голосование.

Суперфинал открыл 24-летний защитник Украины из Умани Давид Маскиса из команды Дорофеевой. Он трогательно и вместе с тем очень мужественно спел трек Кузьмы Скрябина "Спи собі сама".

Команду Потапа в суперфинале 12-го сезона представляет иподиакон с Волыни Василий Палюх. Он исполнил песню на стихи выдающегося Владимира Сосюри "Любіть Україну, як сонце, любіть", музыку к которой написал его учитель.

Мощное выступление собирательницы народного фольклора Марии Квитки из команды "Второго шанса" не оставило зрителей и тренеров равнодушными. Вокалистка положила на музыку стихи украинского пророка Тараса Григорьевича Шевченко.

Электрик из Запорожья Сергей Соловьев в суперфинале растрогал эмоциональным исполнением авторской песни под названием "Весна".

И пока зрители продолжают голосовать за своего фаворита, который может стать победителем, на сцену пригласили группу "Антитіла", участники которой после 24 февраля отправились на фронт.

Голосования закончилось. Юрий Горбунов и Екатерина Осадчая без интриг объявили имя победителя, а точнее победительницы – Марии Квитки, участницы из команды "Второго шанса".

После объявления триумфатора самого вокального шоу страны все участники и тренеры исполнили "Червону руту" легендарного Владимира Ивасюка.

Ранее OBOZREVATEL писал, что на прошлой неделе украинцы узнали имена финалистов 12-го сезона песенного шоу. Зрителям показывали эпизоды, которые отсняли до полномасштабного вторжения России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!