УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы финалисты "Голосу країни 12": чем удивил последний эфир шоу, записанный до 24 февраля

8 минут
12,5 т.
Названы финалисты 'Голосу країни 12': чем удивил последний эфир шоу, записанный до 24 февраля

В воскресенье, 13 ноября, на телеканале ТЕТ стартовал новый выпуск 12-го сезона самого вокального проекта Украины "Голос країни" с начала полномасштабной войны. Для команд Оли Поляковой и Алексея Потапенко начался этап "нокаутов". По правилам шоу, звездные тренеры могут дать возможность попасть в прямые эфиры только трем своим подопечным.

Наставник на протяжении эфира слушал выступления участников и самых достойных усаживал на стулья, символизирующие прохождение в следующий этап. Им помогали принимать решения звездные советники. У Потапа – Позитив (Алексей Завгородний), а у Поляковой – Тина Кароль. OBOZREVATEL следил за трансляцией и собрал в материале ключевые события эфира.

Тренер имеет право перемещать своих участников на стульях только по часовой стрелке, то есть он не может пересадить участника с третьего стула на первый. Если вокалисту не хватило места на стульях, он покидает проект.

Напомним, что тренерские кресла в этом сезоне заняли Оля Полякова, Надя Дорофеева, Алексей Потапенко и Святослав Вакарчук, однако, как известно, фронтмен группы "Океан Ельзи" отснялся только в довоенных выпусках, поэтому уже на следующей неделе нас ждет эпизод без него. Также впервые в этом сезоне действует команда "Второго шанса". Ее возглавляют "народные тренеры" – певица Александра Зарицкая и предприниматель Андрей Мацола.

Трансляцию шоу прервали из-за вторжения России на семь месяцев, а сейчас украинцам показывают выпуски, которые были отсняты еще до 24 февраля. 13 ноября на телеканале ТЕТ продемонстрировали последний выпуск, отснятый до начала полномасштабной войны. 

Подробности эфира

Первыми бороться за право выступать в прямых эфирах будут вокалисты из команды Потапа.

На вокальный ринг вышел молодой папа из Черновцов Павел Нажига, который свое выступление и участие в проекте в целом посвятил любимой супруге и маленьким детям. Песню, которую выбрал участник и его тренер для этапа "нокаутов", вырезали из эфира, поскольку она российского авторства. Потап без раздумий отдал конкурсанту место на первом стуле.

Далее на сцену вышла яркая преподавательница вокала Валерия Бутурлина. Она покорила зрителей энергичным исполнением популярного трека I Kissed A Girl певицы Katy Perry. Впрочем, тренеры заметили, что предыдущий участник был сильнее. С этим согласился и Потап, отдав подопечной второй стул.

Любимчик публики – радиоведущий-рэпер Gera Gerc – вышел на ринг третьим. Его выступление телезрители, к сожалению, тоже не увидели, поскольку он пел российский трек. Потап похвалил участника, но, неожиданно для всех, не дал ему место ни на одном из стульев. Конкуренты удивились такому решению тренера – Gera Gerc покинул проект.

Еще одна энергичная преподавательница по вокалу Наталия Бурик зажгла на сцене с хитом группы Jefferson Airplane – Somebody to love. Потап отдал напористой участнице место на втором стуле, чем подвинул Валерию Бутурлину на третью позицию.

Жубан Ерназар – харизматичный вокалист из Казахстана – в предыдущем выпуске дал обещание Потапу, что будет петь украинские песни. На "нокаутах" казах удивил исполнением композиции "1944" о депортации крымских татар, с которой Джамала в 2016 году победила на Евровидении. Звездный тренер усадил участника на второй стул. Таким образом проект покинула Валерия Бутурлина.

Потап пригласил на сцену следующим Михаила Герасимчука. Он устроил настоящий сюрприз для Святослава Вакарчука, исполнив хит "Друг" группы "Океан Ельзи". Алексей Потапенко заверил, что это было лучшее выступление Михаила на шоу, однако он отдал участнику только третье место. Эта новость стала печальной для Натальи Бурик – она покинула проект.

Рокер Ярослав Кайда из Балаклеи, что в Харьковской области, мощно исполнил песню "Гора" группы The Hardkiss. Потап отдал участнику место на рискованном третьем стуле, из-за чего попрощаться с проектом пришлось Михаилу Герасимчуку.

В команде Потапа осталось всего два участника, которые не выходили на вокальный ринг. Среди них – иподиакон Василий Палюх. Он проникновенно исполнил на "нокаутах" знаменитую композицию Unbreak my heart интернационального квартета Il Divo. Потап не похвалил конкурсанта – сказал, что тот мог спеть намного лучше, а поэтому отдал ему не первое место, как планировал, а второе. В результате без стула остался Ярослав Кайда.

Девятая и последняя участница команды Потапа – финалистка детского "Голоса" Карина Столаба. В борьбе за попадание в прямые эфиры она выбрала необычную песню Алины Паш "Ой, на горі". Мощная подача и магнетизм участницы помогли ей выбиться в лидеры – тренер отдал подопечной место на первом стуле. Это значит, что проект покинул казах Жубан Ерназар.

Команда Алексея Потапенко, которая будет бороться за победу в прямых эфирах, сформирована. В тройку финалистов попали: Карина Столаба, Павел Нажига и Василий Палюх.

К выбору своих финалистов приступила Оля Полякова, которой будет помогать самая опытная тренерша "Голосу країни", которая пять раз побеждала со своими подопечными, Тина Кароль.

Честь открывать "нокауты" в команде "королевы ночи" выпала певице с Закарпатья Марте Липчей. Она покорила зрителей и всех членов жюри зажигательным попурри из народных закарпатских песен. Полякова уверенно отдала участнице первый стул.

Далее звездная тренерша пригласила на сцену уличного музыканта из Одессы Виктора Кирилова. Он нежно исполнил мировой хит Sorry Seems to Be the Hardest Word, написанный Элтоном Джоном. Полякова похвалила конкурсанта и предложила ему занять второй стул.

Третьей на сцену из команды Поляковой вышла еще одна уроженка Одессы – Юлия Войтко. На "нокаутах" она зажгла с песней "Фантастична жінка" украинской певицы Tayanna. Тина Кароль довольно жестко прокомментировала выступление участницы, посоветовав не давать ей место на стуле. Полякова же дала вокалистке шанс и усадила ее на третье кресло.

Следующей испытать судьбу на вокальном ринге попробовала собирательница украинского фольклора, стилистка Мария Квитка. До этого она всегда пела на проекте только народные песни, но в этот раз исполнила мощную и актуальную для нашей страны композицию Zombie группы The Cranberries, написанную после теракта в Англии, в котором погибло два маленьких мальчика. Конкурсантка посвятила свое выступление украинским детям, погибшим от рук российских агрессоров.

Полякова предложила вокалистке занять второй стул. Из-за этого из проекта ушла Юлия Войтко.

16-летняя школьница Мария Сур вышла на вокальный ринг следующей. Она блистала на сцене с треком Show me how your burlesque, который в знаменитом фильме "Бурлеск" исполняла именитая Кристина Агилера. Полякова после выступления подопечной даже поднялась с кресла, чтобы поаплодировать ей стоя. Тренер отдала юной участнице место на первом месте. В результате, проект покинул Виктор Кирилов.

Далее покорить судей и конкретно Олю Полякову постаралась Сабина Сафарли из Запорожья. Ее песня в "нокаутах" не прозвучала – выступление участницы вырезали из эфира. Наставница же отдала девушке место на втором стуле. Таким образом попрощаться с проектом должна была Мария Квитка, однако "народные тренеры" не позволили этому случиться, забрав участницу в свою команду "Второго шанса".

Еще один участник из Запорожья – электрик с уникальным голосом Сергей Соловьев – проникновенно исполнил сингл You нидерландского дуэта Ten Sharp. Полякова назвала участника настоящим самородком и смело отдала ему первый стул. В этот момент проект должна была покинуть Марта Липчей, однако Андрей Мацола и Александра Зарицкая вновь нажали на кнопку и спасли вокалистку. Таким образом, команда "Второго шанса" была полностью укомплектована.

С кавером на песню Rolling in the Deep знаменитой Адель выступила исполнительница из звездной семьи Елена Чукаленко – дочь украинского музыканта Александра Барона. Отец вокалистки присутствовал на эфире. Вместе с наследницей он исполнил на сцене "Голосу країни" песню "Чорнобривці". Зрители в зале, как и профессиональное жюри, были растроганы таким чувственным семейным исполнением. Полякова же не смогла не дать подопечной место на первом стуле и шанс побороться за главную победу в прямых эфирах.

В результате 12-й сезон навсегда покинула Сабина Сафарли.

На сцену вокального проекта вновь вышел гость из Казахстана – Димаш Даулетов. Неожиданно для всех он запел на украинском языке. Музыкант нежно и трогательно исполнил композицию "Намалюю тобі зорі", чем устроил настоящий сюрприз для автора песни Тины Кароль. Конечно же. звезда предложила казаху спеть трек вместе, на что он с радостью согласился. Новоиспеченный дуэт очаровал зал своим выступлением.

Впрочем, Поляковой необходимо было сделать серьезный выбор: забрать место в финале у 16-летней Марии Сур и отдать его Димашу или же оставить все как есть. Тренер выбрала первый вариант, отдав участнику первый стул.

Следовательно, команда Оли Поляковой, которую мы увидим в прямых эфирах, выглядит следующим образом: Димаш Даулетов, Елена Чукаленко и Сергей Соловьев.

Конкуренцию им составят участники из команды Нади Дорофеевой: Давид Маскиса, Инесса Грицай и Александр Свириденко.

Что касается команды Святослава Вакарчука, то перед финалом, который состоится уже в следующее воскресенье 20 ноября, прошло их распределение. Тренер отказался принимать участие в прямых эфирах, дабы не навредить своей волонтерской деятельности. 

Рандомным образом при помощи компьютера трех финалистов из команды фронтмена "Океана Ельзи" распределили следующим образом:  к Наде Дорофеевой присоединилась Алие Хаджабадинова, к Оле Поляковой – Анна Кинзевская, а к Потапу – Александр Царь.

Добавим, во время просмотра новых выпусков шоу "Голос країни" зрители могут делать благотворительные взносы на помощь ВСУ. Каждый желающий может приобщиться к сбору средств на платформе онлайн или отправив SMS на благотворительный номер 88007.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как прошел предыдущий выпуск "Голоса країни". Свои тройки выбирали Святослав Вакарчук и Надя Дорофеева. Фронтмен группы "Океан Ельзи" во время выступления одного из участников сильно расплакался, а конкурсантке из команды Нади ее бывший муж, музыкант Владимир Дантес подарил цветы. Подробности – в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!